Кто выстраивается в очередь за российской нефтью

Продолжающееся глобальное противостояние старой империалистической мир-системы и стран, которые восстали против этой системы, всё сильнее меняет окружающий мир. Созданы альтернативные системы межбанковских платежей, стремительно развивается процесс дедолларизации, меняется конфигурация конфликтов на карте, заключаются новые союзы и контракты.

Одним из таких новых контрактов является сделка по поставкам российской нефти в Пакистан. Объём сделки весьма внушительный – 100 тысяч баррелей в сутки (общее потребление Пакистана в последние годы составляло около 150 тысяч баррелей, так что это практически две трети местного рынка). Первый груз придёт в мае, и если всё будет успешно, то такие поставки станут регулярными.

Напомню, что для срыва торговли между Россией и Пакистаном в этой стране Западом в срочном порядке был проведён майдан, в результате которого «пророссийского» премьер-министра Имран Хана отправили в отставку. Но что-то пошло не так, новый премьер-министр оказался ещё более пророссийским (учился в РУДН, прекрасно говорит по-русски) и объёмы торговых контрактов с Россией только выросли.

Впрочем, одним Пакистаном дело не исчерпывается. Аналогичные сделки уже заключены или в процессе заключения с целым рядом других стран.
Наращиваются объёмы торговли российскими углеводородами с Китаем (в марте как раз был зафиксирован очередной рекорд). Россия обогнала по этому показателю даже Саудовскую Аравию и заняла место главного поставщика нефти для КНР. Индия радостно покупает российские нефть и газ за рупии.

Активно покупают российскую нефть Египет, Турция, Объединённые Арабские Эмираты. Ведутся переговоры о её поставках в Бразилию, ЮАР, Шри-Ланку и ряд других стран.

Блумберг пишет разоблачающие (и слегка истеричные) статьи о том, что у побережья Греции ежедневно с танкеров на танкеры перекачиваются миллионы тонн российской нефти. Поскольку это происходит в нейтральных водах, сделать с этим ничего нельзя. Аналогичная деятельность развёрнута в Сеуте, испанском анклаве на побережье Африки.

Крупные западные компании отказались от торговли, отгрузки и страховки российской нефти? Как ужасно! Но только для них самих, потому что они потеряли обороты и прибыли, а их место сразу же заняли шесть новых свежезарегистрированных компаний с юридическими адресами типа Гонконга, где западные санкции их не достанут.

В феврале морской экспорт нефти из России оказался устойчивым, несмотря на всё новые попытки вводить ограничения со стороны ЕС. Россия экспортировала в среднем 7,32 миллиона баррелей в сутки сырой нефти и нефтепродуктов. Это соответствует объему поставок в декабре и лишь на 9% ниже исторического максимума, достигнутого в январе.

Впрочем, в самом Евросоюзе также активно покупают российскую нефть. Например, немецкие НПЗ активно покупают её под видом казахской (по составу они идентичны, перегоняются через одни и те же нефтепроводы, доказать различия невозможно). Италия тоже заметно нарастила закупки российской нефти. Просто в статистике структуры покупателей российской нефти сократилось количество покупателей из ЕС, но зато вырос показатель «Покупатель неизвестен». Что характерно, вырос почти на такую же величину.

Собственно, статистические показатели за прошлый год это подтверждают. Экспорт нефти из России в физическом выражении вырос на 7% по сравнению с предыдущим годом, а в денежном вообще на 42,8%. Такие данные Федеральная Таможенная Служба (ФТС) опубликовала в марте. Это специально для тех, кто переживает, что «Россия продаёт свою нефть со скидкой, чуть ли не даром отдаёт».
Вице-премьер РФ Александр Новак озвучил цифру доходов госбюджета России от нефтегазовой отрасли выросли в 2022 году – она выросла на 28% или на 2,5 триллиона рублей. Как говорится, «перемога не получилась».

Как говорил Карл Густав Юнг, «Европа – это маленький полуостров на огромном азиатском континенте». Но нынешние некомпетентные еврочиновники Юнга, разумеется, не читали (как и основателя геополитики Маккиндера). Поэтому платят за своё невежество огромную цену. А Россия, как оказалось, вполне может обходиться и без европейского чванства.

Опубликовано https://life.ru/p/1573968

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.