Ядерные секреты США на ЗАЭС

 

Минэнерго США удивило экспертов тем, что предупредило Россию о недопустимости использования американских ядерных технологий на Запорожской атомной электростанции, так как это может «подорвать национальную безопасность США».

Наши эксперты стали дружно оправдываться — как всегда: “Никаких секретов на Запорожской АЭС нет – просто там американское ядерное топливо и параллельно — программное обеспечение”.

Как всегда первыми у нас реагирует «самые средние эксперты», как правило это бюрократы, туго соображающие в реальных проблемах работы АЭС. А между тем американцам есть чего боятся, и боятся они как раз не утечки своих «гениальных» секретных разработок, а совершенно другого.

Ведь водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР-1000), которые стоят на Запорожской АЭС, – это наши реакторы, которые рассчитаны на наши технологии и наше ядерное топливо. Но сегодня на всех четырех энергоблоках Запорожской АЭС – 1, 3, 4 и 5 – используется американское ядерное топливо производства Westinghouse.

И вот тут-то начинается самое интересное – американцам есть чего бояться! Дело в том, что их ядерное топливо принципиально не подходит под наши реакторы, и они программным способом — предельно увеличив риски – вывели станцию на рабочие режимы, создав при этом серьёзную угрозу для всего региона.

Вот теперь они и боятся, что это выплывет и весь мир узнает об их экспериментах, которые создали реальные угрозы безопасности целого континента. Однако “эксперты”, которые лезут сейчас во все дыры на наши экраны и на радиостанции, и дружно, реализуя сценарий американцев, оправдываются, как нашкодившие, этого не могут знать, прежде всего потому, что они примитивные бюрократы, далекие от реальной практики эксплуатации ВВЭР-1000 – “штатные балаболы”, как их называют специалисты-практики.

Но скоро всё прояснится (если эти самые бюрократы не замылят и не «засекретят» этот вопрос). И весь мир узнает, как американцы относятся к проблеме безопасности на украинских АЭС, и как они относятся к «союзникам».

 
Материал: alex195130.livejournal.com/1331897.html
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.