Какой будет война будущего

 

Российские действия в ходе спецоперации детально изучает американская разведка. И не только для того, чтобы затем докладывать киевским генералам. Но прежде всего для внутренних нужд самих США.

Пентагон начал разрабатывать новую «Стратегию национальной обороны» на 2024 год. И главные пункты в ней будут посвящены именно России и Китаю, пишет военный обозреватель Джин Митр в издании War On The Rocks.

Американские стратеги констатируют, что, изучив передовой опыт России сегодня, они используют его для предотвращения китайско-тайваньской войны завтра. США прямо проводят аналогию между Украиной и Тайванем: в случае вооруженного конфликта они будут поставлять стране-партнеру как оружие, так и разведданные.

Американцы сейчас именно Китай видят главной угрозой — ведь эта страна не только стремится изменить международный порядок, но и имеет все возможности сделать это.

Впрочем, американцы не смогут сражаться на два фронта. США уже предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму $32,2 млрд (вооружение, обучение солдат, техническое обслуживание и ремонт техники). Более того, американцы дополнительно разместили в Европе 20 тысяч военнослужащих «для поддержки военных усилий и сдерживания России».

Американцы обещают, что поставки оружия Украине никак не повлияли на аналогичные поставки Тайваню. В какой-то степени это даже похоже на правду. Дело в том, что Тайваню американское оружие идет за счет прямых военных продаж, а Украине — за счет так называемых “избыточных оборонных запасов”.

Например, Тайвань неоднократно закупал ракеты Stinger напрямую у компании-производители Raytheon, в то время как Украина получала эти ПЗРК непосредственно из имеющихся запасов Министерства обороны США.

Фактически тайваньцы получают новейшую технику, а украинцы — просроченное старье со складов. Потому что американцы больше боятся Китая, чем Россию.

Чем дольше американцы будут накачивать Украину оружием, тем острее будет конкуренция с Тайванем. Например, за системы ПВО, системы береговой обороны и беспилотники. Тем более учитывая, что при нынешних темпах Китай готов воссоединиться с Тайванем уже в 2027 году (ранее назывался 2025 год).

Таким образом, приоритет администрации Джо Байдена в пользу поддержки Украины «нарушает баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе и противоречит заявленным стратегическим целям», пишет Джин Митр.

Соперничество великих держав началось в 2014 году, когда Россия присоединила Крым, а Китай милитаризировал Южно-Китайское море. После этого Пентагон пообещал инвестировать в передовые военные технологии.

Американские военные, правда, оказались утопистами. Почти за десятилетие в разработке обещанных «передовых» вооружений США так и не продвинулись — в отличие от России и тем более Китая.

И американские, и китайские военные аналитики сейчас пристально следят за происходящим вна Украине. И внимательнее всего изучают использование барражирующих боеприпасов и искусственного интеллекта, а также бои в городских условиях.

Американцы, насмотревшись на Украину, ускорили разработку системы противодействуя дронам VAMPIRE, которую создали L3 Harris и Raytheon. Пентагон также будет теснее сближаться с Австралией и Японией, чтобы обмениваться антикитайскими разведданными – так же, как сейчас американцы обмениваются данными с Украиной через спутники Starlink.

Пентагон заявляет, будто не предоставляет Украине информацию для прицеливания по российским военным объектам, пишет Джин Митр. В случае с Китаем у американцев таких ограничений может уже и не быть.

 
Материал: peremogi.livejournal.com/65773759.html
  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.