Последняя казнь средневековым способом: когда и как это произошло

Ни один из преступников не заслуживает отдельного внимания. Имя убийцы и насильника Хамида Джандуби общественность вспоминает по сей день. Уроженец Туниса рос в многодетной семье и был старшим. Из 8 детей большинство побоев от матери чаще перепадало Хамиду. В 19 лет парень отправляется в Марсель и устраивается на работу в продуктовый магазин, а позже в рассадник. Красивая внешность араба позволяет заводить знакомства со многими женщинами.

Последняя казнь средневековым способом: когда и как это произошло

В 1971 году, ухаживая за растениями, Джандуби попадает под трактор и теряет две трети правой нижней конечности. С этого времени он начинает сильно пить и принимать препараты от острой боли. Проходя в больнице процесс восстановления, Хамид знакомится с Элизабет Буске. Для 19 летней девушки их роман становится кошмаром. После двухлетних отношений, Хамид заставляет свою подругу вступить в групповой секс с 8 мужчинами. Буске обратилась в полицию с жалобой на сутенера. Несмотря на безнаказанность, Джандуби начинает думать о мести.

В конце весны 1973 года выходец из Туниса завязывает знакомство с двумя несовершеннолетними девушками Амарией и Энни, а позже держит их в рабстве и склоняет к проституции. В разгар 1974 года Джандуби случайно встречается с Буске. Каким-то образом ему удается затащить ее к себе домой. В присутствии Амарии и Энни, преступник устраивает Элизабет серию пыток: битье палкой и ремнем, поджег тела. Живую, но без сознания, Хамид отвозит обнаженную девушку за 40 км от Марселя и добивает. Ее тело находит местный паренек и сообщает в полицию. Совсем скоро араб заманивает к себе домой 15 летнюю Хоурию и насилует. Несмотря на запугивание двух своих рабынь, при которых проходила казнь Элизабет, они сумели сбежать и обратились в полицейский участок. Через двое суток насильника арестовали.

Чтобы получить перспективу на помилование, убийца во всем признается. Однако, как не старался адвокат Джандуби, суд увидел в лице подсудимого большую опасность для общества и приговорил к смерти.
 

Последняя казнь средневековым способом: когда и как это произошло

Возможно, этот случай давно бы затерялся в папках архива, если бы не способ смертного наказания, выбранный для осужденного. Хамида казнили на гильотине. Акт возмездия состоялся ранним утром 10 сентября 1977 года. Это была последняя казнь через головоотсечение. Чуть позже во Франции казнь отменят и вовсе. За жестокие преступления у злоумышленников появилась возможность рассчитывать на президентское помилование или пересмотр дела. В октябре 1981 года в Западной Европе смертный приговор запретили.

Интересный факт

Во Франции гильотину предложил Жозеф Гильотин в 1792 году. Таким образом, известный врач хотел облегчить участь преступников. По сравнению пыток путем повешенья или поджога, машина для отсечения головы считалась более гуманной, так как процедура казни проходила намного быстрее и не представляла затяжные муки для осужденных.

Несмотря, что страшное изобретение придумал доктор Антуан Луи, за сооружением закрепилось название Гильотин.( В начале называли «луизет»). Уже после смерти Жозефа Гильотена, его родственники обратились в государственную структуру переименовать машину смерти. Но им было отказано и предложено поменять фамилию. Так они и сделали.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.