Почему в Румынии так много цыган? Откуда они там взялись, и как живут сегодня?

Что первое приходит в голову, когда люди вспоминают о Румынии? Вампиры, граф Дракула и цыгане. Связь этого народа с историей страны настолько крепка, что порой люди считают румын и цыган одним и тем же этносом. Как Румыния стала вторым домом для цыганских кочевников?
 

Почему в Румынии так много цыган? Откуда они там взялись, и как живут сегодня? Рассказываю подробно





Как цыгане оказались в Румынии?

Известно, что цыгане мигрировали из Северной Индии на территорию Ирана в V-VI веках н.э. В XI веке, гонимые междоусобными войнами на Востоке, они оказались в Византии. Считается, Балканского полуострова цыганские общины достигли только в конце XIV века.

Почему это произошло? Мнения разнятся. Согласно традиционной точке зрения, кочевники бежали на запад под давлением турок-сельджуков, а затем и турок-осман. Однако Византия могла сама насильно переселить неблагонадежных иммигрантов подальше от боевых действий в Европу.

Как бы то ни было, на территории современной Румынии (тогда это были 3 княжества: Молдавия, Валахия и Трансильвания) цыгане тут же попали в рабство.

Надо сказать, термин «цыган» в стране до сих пор считается оскорбительным. Он ассоциируется с рабством, как, например, термин «негр» в США. Местные жители предпочитают именовать себя «рома». Это общепризнанное самоназвание народа.
 

Почему в Румынии так много цыган? Откуда они там взялись, и как живут сегодня? Рассказываю подробно



Века рабства, века непонимания

Всего существовало 3 группы невольников: княжеские, монастырские и боярские. Княжеские рабы продолжали вести кочевой образ жизни, а форма закабаления выражалась только в специальных налогах, уплачиваемых 2 раза в год. Монастырские цыгане были вынуждены заниматься ремеслом или сельским хозяйством.

Самая многочисленная и низшая группа рабов принадлежала боярским слугам. У этих людей не было никакого юридического статуса. Всё их имущество и жизнь полноценно принадлежали хозяину.

Официально закон запрещал убийство и истязания рабов. Фактически это правило нарушалось повсеместно. Согласно современникам, людей продавали, разделяли семьи и казнили, словно скот.
 

Почему в Румынии так много цыган? Откуда они там взялись, и как живут сегодня? Рассказываю подробно



Подобное положение вещей сохранялось до середины XIX века. После этого цыгане попали под общеевропейскую волну освобождения от крепостного права, рабства и других форм закрепощения. Появились специальные юридические кодексы, которые позволяли цыганам освободиться, создав семью со свободным румыном.

Несколько иначе жили рома в Трансильвании. Княжество являлось частью Австро-Венгерской империи. Существовала прослойка городских и деревенских цыган, которые вели маргинальный образ жизни, но при этом оставались лично свободными людьми.

Рабство просуществовало до середины XIX века. Однако в будущем народ ожидали еще более тяжелые испытания: десятилетия дискриминации и геноцид, устроенный румынскими фашистами.
 

Почему в Румынии так много цыган? Откуда они там взялись, и как живут сегодня? Рассказываю подробно



Как румыны относятся к цыганам сегодня?

По разным оценкам, в стране проживают от 600 тысяч до 2,5 млн представителей рома. Столь большой разброс объясняется уклонением цыган от переписи и причисление себя к другим нациям.

Как бы то ни было, это крупнейшая община в Европе. Сравниться с ней может только община в Испании, где насчитывается около 1 млн представителей рома. По приблизительным оценкам, в Румынии доля меньшинства достигает 9% в некоторых жудецах (регионах), а в отдельных коммунах (округах) – до 70%!

К сожалению, рома до сих пор подвергаются дискриминации со стороны румын. Причем нередко на государственном уровне. Например, по конституции страны каждое этническое меньшинство с долей населения в коммуне выше 20% имеет право обучаться в школе и получать услуги в госучреждениях на родном языке. В отношении других нацменьшинств это правило соблюдается. Однако язык рома игнорируется.
 

Почему в Румынии так много цыган? Откуда они там взялись, и как живут сегодня? Рассказываю подробно



В 2010 годах произошёл вопиющий случай. Мэр города Бая-Маре отгородил цыганский район сплошной стеной. Национальный антидискриминационный совет чиновника оштрафовал и стену всё-таки снесли. Но удивительным образом мэра вновь переизбрали на следующий срок.

Этот народ в большинстве своём продолжает жить в неблагополучных районах. Представителей нации предпочитают не брать на госслужбу, и они испытывают проблемы при поступлении в ВУЗы.

Статистика такова, что, составляя всего 5-10% от населения Румынии, 17% тюремного контингента среди взрослых составляют цыгане. Среди тюрем для малолетних преступников доля рома достигает 40%!

Соцопросы показывают, что 72% румын имеют негативное мнение о цыганах. 59% населения считают, что государство должно прекратить выплачивать им пособия, поскольку рома намеренно уклоняются от работы.
 

Почему в Румынии так много цыган? Откуда они там взялись, и как живут сегодня? Рассказываю подробно



Цыгане, по сути, являются заложниками собственного образа жизни. На них постоянно давит община, живущая по средневековым правилам. Если покинешь её – обратной дороги нет. Но тем, кто решил жить в румынском обществе, придётся постоянно сталкиваться с осуждением и дискриминацией по национальности. Неудивительно, что многие ломаются и идут в криминал.

Как можно решить эту проблему? Как и во всех странах с подобными «проблемными» общинами – медленно и методично вытаскивать людей из бедных районов, давать образование, работу и возможность быть частью общества. Так делали в СССР, так делают сегодня в США, Франции, Индии и т.д. Проблем не избежать, но другого пути нет. По крайней мере, адекватного пути без прямого насилия.

К несчастью, для современной Румынии это пока непосильная задача. На все эти соцпрограммы нужны деньги, а их у довольно бедной страны мало. И цыгане в приоритете не стоят.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.