Операция «Блуждающая душа»: пси-война вооруженных сил США

Психологическая война не является изобретением последнего времени. Её вел, например, Кир Великий против Вавилона. Она считается успешной, если применяющей стороне удается деморализовать или сломить противника, и может проводиться как на стратегическом, так и на тактическом уровне. В первом случае это крупномасштабная операция, рассчитанная на широкую аудиторию. Во втором это локальные уловки, призванные сбить с толку небольшой контингент противника.

Операция «Блуждающая душа»: пси-война вооруженных сил США

Необходимость обмана противника для победы в войне была превосходно сформулирована китайским генералом Сунь-цзы. Произошло это давным-давно, за полтысячелетия до нашей эры. Он прямо указал на то, что любая нормальная война основана на уловках. Военачальник писал буквально следующее: «Когда мы способны атаковать, то должны казаться слабыми. Если действуем, противник должен видеть наше бездействие. Когда мы рядом, он должен считать, что мы далеко. Если мы далеко, нужно убедить его, что мы близко».

Чаще всего эти цели достигаются с помощью пропаганды. Например, ЦРУ делит её на три типа: белую, черную и серую. В первом случае источник информации является достоверным, и желаемая реакция вызывается посредством «мягкого убеждения». В случае с черной пропагандой мы имеем дело с откровенной ложью, «почерпнутой» из выдуманного источника. Серая пропаганда, по существу, является полуправдой неясного происхождения.

Если брать относительно современную историю, психологические методы воздействия активно применяются со Второй мировой войны. Листовки с предложением сдаться над позициями противника тогда разбрасывали все воюющие стороны. Только США напечатали их в количестве около 8 миллиардов штук. Пропаганда активно используется в кино, печатных изданиях, на телевидении и радио, а в последнее время и в Интернете.


Операция «Блуждающая душа»
 

Операция «Блуждающая душа»: пси-война вооруженных сил США


Во время Вьетнамской войны американцы провели жутковатый эксперимент, попытавшись воспользоваться своеобразными представлениями местных жителей о загробной жизни. Здесь убеждены, что души умерших при определенных условиях не переселяются куда им положено, а бродят среди живых людей. Их, в частности, обязательно нужно хоронить на родине, иначе они останутся в этой реальности и будут страдать от невыносимых мук. То же самое касается тех, кто погиб насильственной смертью или был похоронен ненадлежащим образом.

Вьетнамцы верят, что неупокоенные страдальцы способны мстить и вредить живым. Светлые умы в Пентагоне посчитали, что было бы глупо не воспользоваться этими суевериями, и разработали операцию «Блуждающая душа».

Инженеры 6-го батальона психологических операций записали женские и детские вопли, а также жуткий вой. Наибольшее впечатление на солдат противника, наверное, должны были произвести голоса их «погибших» товарищей. Один из них с загробными интонациями сообщал о том, что находится в аду, другие призывали бросить оружие, дезертировать, вернуться домой, пока не слишком поздно.

Операция «Блуждающая душа»: пси-война вооруженных сил США

Записи транслировались с вертолетов и быстроходных катеров. Динамики также подвешивались к стволам и веткам деревьев во вражеском тылу диверсионными отрядами. Воспроизведение начиналось примерно в 8 часов вечера и продолжалось до самого утра. Локации менялись ежедневно, а громкость звука регулировалась таким образом, чтобы голоса казались то ближе, то дальше. Все это должно было затронуть суеверных вьетнамцев до глубины души и как минимум в отношении некоторых из них это действительно сработало. По театру боевых действий прокатились нехорошие слухи о призраках.

Конечная эффективность операции «Блуждающая душа» так и осталась непонятной. Сохранившиеся отчеты и свидетельства о конкретных ее результатах поражают своим незначительным масштабом. Все, по сути, сводится к нескольким инцидентам. Поговаривали, что «голоса призраков» заставили 150 вьетконговцев оставить свои позиции, однако удостоверить это так и не удалось. В другом случае сдались в плен пять бойцов противника.

Некоторые результаты операции вовсе были нежелательными. Был зафиксирован случай дезертирства солдат Южного Вьетнама, союзника США в этой войне. Сообщалось также об обстрелах вертолетов и катеров, транслировавших записи. Что ж, остается констатировать, что с той поры технологии информационной войны ушли далеко вперед. Сегодня она ведется несравненно более эффективно, причем не только американцами.

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.