Восьмилетняя девочка исчезла в собственном доме: история пропавшей Николь

Nicole Louise Morin, в русской транскрипции — Николь Луиза Морен, маленькая девочка – дочь обычной супружеской пары из Торонто, мистически исчезнувшая из двадцатиэтажного жилого комплекса. Девочке было 8 лет, ее родители находились на грани развода.

Восьмилетняя девочка исчезла в собственном доме: история пропавшей Николь

Дом, в котором жила Николь

Николь с матерью жила в жилом комплексе, где его создатели создали для жильцов максимально комфортабельные условия для работы, отдыха, воспитания детей.

Считали, что в Торонто преступность была сведена почти к нулю, и потому жить в нем стало намного безопаснее. Незадолго до происшествия власти разрешили отпускать детей гулять без присмотра взрослых. Жилой комплекс охранялся, и ничто не предвещало беды. На парковке был установлен шлагбаум, но это не мешало машинам въезжать и выезжать на территорию. В 1985 году, когда происходили все эти события, полиция не смела и мечтать о каких-либо видеокамерах, или датчиках движения.

Как произошло исчезновение девочки

Восьмилетняя девочка исчезла в собственном доме: история пропавшей Николь

Утром, после завтрака, девочка вышла в коридор, чтобы по просьбе матери забрать почту, и здесь она встретила свою подружку, предложившую ей пойти поплавать в бассейне. День был жарким, и Николь с радостью согласилась. Девочка быстро забежала домой, отдала матери корреспонденцию, и быстро переодевшись в персиковый купальный костюм и красные сандалии, побежала к лифту. С собой она взяла такое же персиковое полотенце и белый пакет с принадлежностями. И тут ее следы теряются. Одни слышали, что лифт спустился на первый этаж, кто-то видел Николь у лифта, но никто и ничего определенного не мог сообщить полиции и родителям. Прождав четверть часа, подружка позвонила по телефону, чтобы поторопить Николь. Жаннет, мама Николь сообщила, что ее дочери уже нет дома, и вскоре забыла о звонке. У нее дома был организован мини-детсад, где работающие родители оставляли своих детей. Занятая чужими малышами, Жаннет не обратила внимания на исчезновение девочки. Только ближе к вечеру она заволновалась и начала поиски. После 18-00 Жаннет позвонила в полицию и своему бывшему мужу, который уже жил отдельно от них.
 

Восьмилетняя девочка исчезла в собственном доме: история пропавшей Николь

Как искали Николь?

Невероятная пропажа девочки в огромном жилом здании потрясло весь город. В полиции была создана оперативная группа из 20 человек, в поисках было задействовано более 900 оперативников, подключилась пресса, работали волонтеры. Полиция объявила о вознаграждении за правдивую и подтверждаемую информацию о пропавшей девочке. Сначала сумма вознаграждения составляла 50 тысяч канадских долларов, а позднее она взлетела до 100 тысяч.

Только в течение первого года было опрошено более 5 тысяч человек, в том числе и несколько сотен педофилов и лиц, совершавших когда-либо сексуальные преступления. Интенсивные поиски продолжались около года, и только 9 месяцев спустя оперативная группа была распущена, но дело не было закрыто, так как полиция не смогла найти Николь ни живой, ни мертвой, несмотря на то, что проверялись буквально все, даже самые невероятные версии и свидетельства.

В первые два дня исчезновения Николь полиция проверила все квартиры и подсобные помещения. Те квартиры, где сами жильцы не открывали двери, взламывали и проверяли. Не исключалась вероятность убийства, поэтому проверяли все подсобные и технические помещения, мусорные урны и контейнеры, все автомобили, стоявшие на парковке.

Дело об исчезнувшей Николь Морен до сих пор не закрыто и время от времени оно возобновляется, когда появляется новая информация. По мере предполагаемого взросления создавались сначала карандашные реконструкции того, как должна выглядеть девушка, а позднее и компьютерные. И если поступают какие-либо сообщения о Николь, то они проверяются.

Отец – Арт Морен

Горе сблизило на некоторое время супругов Морен, и развод был на некоторое время отложен. Отец приложил все силы для поисков Николь. Он привлек к поискам всех частных сыщиков, специализирующихся на розыске пропавших людей. Он создал офис, координирующий поиски его любимой девочки. Нашлись добровольные помощники, продававшие на улицах Торонто гвоздики. Продажа цветов дала 15 тысяч долларов прибыли, и на эти деньги он оплачивал услуги журналистов, печатал плакаты, объявления не только в канадских, но и зарубежных газетах. Он отправил 50 тысяч плакатов в полицейские отделения северных штатов США, граничащих с его страной. Сам выезжал в Северную Америку и другие провинции Канады. В стране не осталось человека, не знавшего, как выглядит Николь.

Жанетт скончалась от инфаркта в 2007 году, так и не дождавшись возвращения дочери. Но Арт Морен по-прежнему не теряет надежды увидеть свою дочь живой.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.