Бритиши расплевались с Китаем

На картинке в заголовке — примерный вид нового посольства КНР в Лондоне — кр-расота да и только! Тут были бы и квартиры для сотрудников, и «сервисный пункт» для хуацяо (на Западе их считают тайными отделениями китайских спецслужб и/или полиции), культурный центр и пр.

Наверняка и суп из акульих плавников наливали бы гостям. И расположение хорошее — рядом с Тауэром (сейчас — рядом с Риджентс Парк и Бейкер стрит):

Но ничего не выйдет, похоже. Комплекс бывш. монетного двора с землей в 5,4 акра (2,1 га) Китай приобрел еще в 2018 г за 312 млн.долл., но штука в том, что на участке уже были построены жилые дома (сейчас там живут ок. 300 чел., на картинке вверху — за комплексом новых зданий, земля у них в субаренде, но с нек-рыми правами «ленд-лорда» — типично для отсталой Англии). Вот от них и инициирован поток жалоб (уже больше 50) — мол, люди опасаются за свою безопасность, просят Карла III вмешаться и выкупить землю обратно — ну и вот первые результаты — на муниципальном уровне решено Китаю отказать (хотя ранее все заключения архитекторов и пр. были положительными).

Пекин, наверное, обжалует решение, но после декларирования новым премьером в Лондоне окончания «золотой эры» отношений Британии и КНР результат предсказуем…

 
Материал: nosikot.livejournal.com/9391386.html
  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.