Ржавые реакторы США готовы взорваться

А вы знаете, что ядерные реакторы США — одни из старейших в мире? Реально, без балды — это именно так. И из в США очень много. Вот вам для информации диаграмма — средний возраст парка ядерных реакторов в отдельных странах в 2022 г., в годах

Это цифры без учета резервных реакторов (то есть уже остановленных), и по состоянию на 1 июля 2022 года:

Как видите, в США «чернобыли» скоро начнут происходить один за другим. Но думаете, американцы об этом знают? Да нет же — это исключительная нация, которая верит в собственную исключительность, что у нее всё самое лучшее и передовое, они впереди планеты всей. Они даже на Луну летали!

Аналог лунной афёры в наши дни — фирма Элизабет Холмс, получившей на днях 11 лет тюрьмы за фальшивые анализы крови. И ведь годами правда не выходила наружу — наоборот, в СМИ её превозносили как гениального вундеркинда и инноватора, совершившего переворот в медицине. А потом оказалось, что всё было обманом от начала и до конца, никакой новой технологии придумано не было, всё было имитацией и шарлатанством.

И вот в такой стране, насквозь пропитанной враньём — работают на полную катушку 92 ядерных реактора со средним возрастом почти 42 года. И никто их глушить не собирается.

  • avatar
  • .
  • +10

2 комментария

avatar
Не увидел в таблице Россию. У нас всё так хорошо, или наоборот?
avatar
Chopster

А почему в диаграмме нет России?
для Chopster
Спроси статисту.

Средний возраст реакторов в РФ — 29 лет. Если ты на это намекал.

При этом для РФ (в отличие от подавляющего числа стран со старыми реакторами) вообще не представляет никакой проблемы реакторы обновлять и поддерживать их годность. Мы их сами строим, у нас компетенции богатые.

Самый старый работающий реактор на Кольской АЭС, запущен в 1973 году. В 2018 году его модернизировали, специальным образом термообработали корпус высокого давления, чтобы снять усталостные микротрещины в металле, и его срок службы продлен до 2033 года.

Вообще реакторов со сроком службы больше 40 лет в РФ всего несколько штук, при этом ВВЭРы мы технически умеем эксплуатировать 60 лет. То есть даже эти реакторы еще вполне поездят. Вот РБМК будут выводить — собственно, уже выводят, недаром на ЛАЭС поставили новый ВВЭР-1200 (кстати, самый мощный в России, причем это экспортная модель, самая новейшая — туда возят смотреть и стажироваться иностранные команды для станций, которые Росатом строит за границей). На Ленинградской АЭС, точнее — на ЛАЭС-2, он уже второй. Первый, точно такой же, запустили в 2018 году, и он заменил собой один из четырёх старых энергоблоков. Нынешний ВВЭР-1200 построен на замену ещё одному, который окончательно отключили в 2021 году. Оставшиеся два много лет работающих реактора РБМК-1000 тоже планируется заменить новыми ВВЭР-1200.

Россия, в отличие от других стран, не сворачивает, а наращивает темпы строительства ядерных реакторов.

А вот американцы уже давно ничего не строят. Последний реактор они построили, если мне не изменяет память, 19 лет назад. После чего Вестингауз окончательно обанкротился, его продали японцам, у японцев он снова обанкротился, и сейчас там всё очень плохо.

Да и у французской Аревы тоже дела нехороши. У французов огромное количество старых реакторов, которые надо глушить — но их тупо нечем менять. Хуже того — они разучились перерабатывать своё собственное топливо, единственный завод в мире, который разбирает французские сборки для утилизации — в России.
Проект энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 обладает беспрецедентными многоуровневыми системами безопасности, в том числе пассивными (не требующими вмешательства персонала и подключения электропитания), а также защитой от внешних воздействий.

После дерьма, случившегося в Фукусиме, Росатом решил проблему радикально.
По РФ. Проект ВВЭР-1200 начали разрабатывать на замену ВВЭР-1000 в 2003 году, после неожиданного проигрыша тендера в Финляндии на строительство Олкилуото-3 (да-да, того самого, которого запустили год назад и после этого раз в 4 месяца останавливают на ремонт). Главная особенность — беспрецедентный уровень безопасности. Главный недостаток — высокая стоимость; он раза в 1.5 дороже ВВЭР-1000 за счёт увеличения количества различного оборудования.
Но этот реактор экспортный; в России же будет массово строиться следующее поколение — ВВЭР-ТОИ.

По США. 2 AP-1000 на АЭС Вогл достраиваются, в августе там начали загрузку топлива. Напомню, что 2 таких же реактора на ВС Саммер недостроили, разобрали (!!!) и попытались спихнуть хохлам. После этого в Штатах «сменилась концепция» и они начали активно продвигать малые реакторы — их делали (и делают) Генеральные Электрики для флота.

По Франции. Арева давно уже переименовалась в Орано и сбросила все машиностроительные активы. Сейчас за строительство и эксплуатацию реакторов отвечает EDF. И, несмотря на громкие провалы в Финляндии и дома во Франции (и тихий, но не менее болезненный провал в Китае), они продолжают строить реакторы в Англии.
И продолжают перерабатывать отработанное топливо. Но тут надо уточнить, что топливо французы всегда перерабатывали только 1 раз — после второй компании отработанное топливо выбрасывалось — слишком много в нём накапливалось всякого мусора. А тут русским для отработки замкнутого цикла понадобилось именно такое, 2 раза отработавшее, топливо. Вот и начали они поставлять сборки для утилизации…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.