iPhone теперь некому собирать

Более 20 тысяч рабочих завода по сборке iPhone уволились после слов Foxconn о выплатах по $1400 желающим уволиться. И теперь iPhone фактически некому собирать. Apple уже предупредила о сокращении поставок. Что, в общем-то, и к лучшему.

В ноябре 2022 года на заводе Foxconn в Чжэнчжоу, на котором собирают последние модели iPhone, рабочие устроили протесты из-за невыплаты сверхурочных и жёстких правил карантина. После этого компания извинилась перед сотрудниками, начала выплачивать деньги, а желающим уволиться предложила по $1400 компенсации. Более 20 тысяч человек взяли деньги и ушли, рассказал источник Reuters.

В китайских соцсетях также публикуют видео с толпами рабочих и очередями возле автобусов, пишет агентство.

— Другой знакомый с вопросом источник издания сказал, что некоторые новые сотрудники покинули кампус, но не уточнил, сколько их было. Он добавил, что поскольку эти работники якобы не прошли обучение и не приступили к работе, их уход не повлияет на производство. «Инцидент оказал большое влияние на наш общественный имидж, но мало на наши мощности», — отметил собеседник.

В Foxconn отказались от комментариев. Apple пока не ответила на запрос.

По данным Reuters, из-за протестов Foxconn вряд ли восстановит производство в полном объёме к концу ноября. В начале этого месяца Apple уже предупредила о сокращении поставок iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

ЗЫ. На самом деле инсайдеры описывают подоплёку истории так:

В Чжэнчжоу, где завод Foxconn, началась вспышка ковида. Понимая, что за этим последует тоскливый карантин, множество рабочих с фабрики решили по-быстрому сбежать. Foxconn заявил о срочном донаборе персонала. Вместо обычных 8-9 тысяч юаней в месяц (1.114-1.254 USD) был выставлен ценник в 15 тысяч (2.090 USD — а вы и дальше верьте, что в Китае «вся страна за доллар в день работает»).

Этим возмутились те, кто уже давно работает — почему столько денег новеньким за то же самое. Foxconn урезал выплаты до 10.000 юаней. Народ, который пришёл на 15.000, ощутил, что к нему сзади пристроился эффективный собственник, и начал подозрительно двигать тазом в сторону заводской проходной. Бунт, мордобой, полиция, разборки с властями.

Еще вам могут рассказать, что ойфончеги якобы полностью роботизированные линии собирают. Что человечьего участия там только поднести коробки и бобины с комплектухой, чутка присматривать за робото-клепальщиками, да готовую продукцию паковать.

Но не кажется ли вам, что 20 тыщ «присматривающих», при этом это только разбежавшиеся, а всего на заводе Фоксконн, внезапно, работает под 200 тысяч человек — как-то многовато для «полностью роботизированных линий»?

Вот они, эти роботы китайские, на фото в заголовке, рядами стоят. Не слушайте сказки.

 
Материал: masterok.livejournal.com/8560712.html
  • avatar
  • .
  • +25

4 комментария

avatar
Чёт они бледные такие за $2к.
  • 1GR
  • 0
avatar
это айфон теперь так снимает…
avatar
Так представь впахивать несколько смен под искусственным светом в помещении без окон…
avatar
цыфровое рабство
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.