Красное и синее

А давайте-ка немножко поговорим о том, что там у пиндосов. Выборы-шмыборы, конь-дедаты молодцы тащут всё во все концы — вот об этом обо всём. Сразу скажу, что кто там выиграл и кто проиграл — мне, конечно, глубоко всё равно, но народ волнуется, как там душка Дональд.

Итак, чем же занимался Трамп, как не подготовкой и проведением промежуточных выборов в Палату №1 и Палату №2? Сиречь в Палату Представителей и Сенат. Вот так вам рассказывают все эти говорящие головы из ваших гаджетов. Потому что дескать если — да, то — эге-гей и ого-го! А если нет, то хнык-хнык-хнык и ай-яй-яй!

Вот только политическая машина в Штатах работает несколько по-другому. И выборы для Трампа на данный момент не цель, а скорее средство. Средство для чего?

И вот тут — к внутренней кухне штатовской политической машины. А устроена она у них так — на политическом поле главными субъектами являются не партии или элитные группы, а политические кланы. В такие кланы могут входить люди представляющие разные элитные группы, они могут объединять несколько элитных групп. Но внутри такого политического клана действует довольно таки строгая «партийная» дисциплина, где принятое консенсусное решение исполняться должно с армейской неумолимостью.

Так вот — к душке Дональду. Он использовал эти выборы как раз для этого — для создания политического клана. Да-да — вы присутствовали при рождении клана Трампа. Вы с такими кланами знакомы — клан Кеннеди, клан Клинтон, клан Буш.

Ещё раз — фамилии в названии этих кланов не означают, что это семейные кланы. Нет. Это кланы политические. Ещё раз повторю — это и есть основные акторы внутренней и внешней американской политики.

Если мы примем это во внимание, то отпадут сами собой некоторые вопросы — пойдёт ли глава нового политического клана на выборы в 2024 году, будут ли делать из него этакий «памятник» республиканцы, а на выборы отправлять кого-то другого.

Это вопросы бессмысленные. Потому что самому Трампу теперь вовсе не нужно никуда баллотироваться или выставляться. Он перешёл на другой уровень. Создал свой политический клан, заняв место в элите США.

Большинство его назначенцев на местах — в штатах выиграли у своих конкурентов, представлявших не только демократов, но и республиканцев несимпатизантов Трампа. Вот та опора нового политического клана, без которой создание такого клана невозможно. А сейчас у Трампа появился ресурс и возможность которой он и воспользовался.

А кто именно от республиканцев пойдёт на следующие президентские выборы уже для самого Трампа и не так важно.

З.И.Л.

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.