Европейский попил бюджетов

Заглавное фото, как утверждает источник, сделано в Латвии. Предприимчивые латвийцы сообразили пилить скамейки на остановках на дрова, чтобы было чем обогревать дома. Вот это распил так распил! Говорят, распилили несколько десятков скамеек.

И я внезапно подумал: это наверняка хохлы понаехавшие сделали. У них ума хватит.

Действительно, Прибалтика сильно страдает от хохлов начинающегося энергокризиса. Инфляция там подскочила до 22-25% (ссылка), а цены на ЖКХ, и без того высокие, выросли чуть ли не в разы. При этом поставки газа из России пока еще продолжаются, а товарооборот с Россией, несмотря на санкции, в последнее время растёт. Загадочная ситуация, на которой в Прибалтике явно кто-то неплохо зарабатывает.

В это время в Швеции жалуются, что у бедняков нет денег даже на еду. Рост инфляции привел к тому, что многие шведы столкнулись с невозможностью прокормить детей. Об основных жалобах населения рассказала представитель благотворительной организации города Карлстад Мари Бьерклунд в эфире телеканала TV4.

«Мы замечаем, что к нам обращается все больше людей, особенно тех, кому раньше вообще никогда не приходилось просить о помощи, но оказавшись в сложной ситуации, они теперь вынуждены это делать», — сообщила Бьерклунд.

Она отметила, что шведам выплачивают низкие пособия на детей, поэтому они вынуждены просить о помощи, что для многих очень «постыдно».

Люди не могут позволить себе накормить детей по утрам, это крайне тяжело <…> Они говорят: «у нас нет денег, мы не знаем, куда идти, я никогда раньше не был в такой ситуации, я не знаю, как пережить этот месяц, как пережить следующий месяц, помогите мне, есть ли помощь для меня?» — рассказала собеседница канала.

И гагары тоже стонут, тьфу, немцы жалуются на дороговизну всего:

Bild сообщает, что цены в магазинах шокируют покупателей. Месячная инфляция в Германии бьет рекорды, впервые за много лет превысив 11 процентов, и есть все предпосылки к дальнейшему росту. Интересно, протухшей ливерной колбасе «Шольц» по-прежнему смешно?

А кому теперь легко? Вот и министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) говорит, что в случае необходимости государство может экспроприировать имущество, приобретенное россиянами в Финляндии, если это имущество находится на территории, важной для безопасности страны.

Ну вы поняли, да? Некоторые, скажем так, неумные россияне покупали недвижимость в Финляндии именно вблизи границы, чтобы было удобнее ездить туда отдыхать из России. Это была плохая затея изначально, так как значительная часть финнов хотела и хочет поквитаться с Россией за своё поражение во Второй Мировой. Что же, теперь риски этих дуралеев становятся выше.

Интересно, разрешают ли ещё русским продавать недвижимость и выводить из Финляндии полученные деньги? Думаю, что нет. Судя по тому, что на российских сайтах владельцы финских домиков лихорадочно распродают их вместе с участками за весьма символические деньги — лохов становится всё меньше.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2556451.html
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.