40 газовых турбин из Ирана

Иран поставит в Россию 40 газовых турбин в рамках соответствующего соглашения. Об этом сообщил управляющий директор Иранской газовой инжиниринговой и девелоперской компании (IGEDC) Реза Ношади.

«85% оборудования и объектов, необходимых для функционирования газовой отрасли, производятся на территории Ирана. По этой причине мы заключили с Россией соглашение о поставке 40 газовых турбин иранского производства», — цитирует его агентство Tasnim.

9 октября 2022 года министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Россия и Иран заключили сделки в нефтегазовой отрасли на сумму, превышающую $40 млрд, а его заместитель проинформировал, что РФ собирается начать разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений, расположенных на территории Исламской Республики.

Россия и Иран в настоящее время укрепляют торгово-экономическое сотрудничество. В январе — июле этого года двусторонний товарооборот увеличился на 44,9% по сравнению с январем — июлем 2021 года и составил $2,8 млрд. По данным ФТС России, в 2021 году объем взаимной торговли России с Ираном вырос по сравнению с 2020 годом на 81,4% — с 2,2 млрд до $4 млрд.

На производстве турбин ещё с 1930-х годов специализировалась Харьковская область, так что по наследству украинскому государству досталось мощное предприятие Турбоатом. В рамках СССР специализацию разных регионов можно было хоть как-то объяснить, а дальше мы сотрудничали с Украиной по инерции. Однако за последние 10 лет власти независимой Украины частично развалили турбинное производство, а частично перевели его на выпуск оружия. Россия до последнего надеялась, что спецоперацию проводить не придётся, и торговля, соответственно, не остановится. Но увы. Поэтому были найдены другие источники и поставщики.

Иран 40 лет сидит под санкциями, поэтому им пришлось освоить собственное производство газовых турбин. Молодцы — и нет никаких причин, по которым мы не могли бы у них купить нужные нам турбины. Грустные лица Сименса и GE по этому поводу можете себе домыслить сами.

У нас, кстати, есть собственное производство турбин — и паровых, и газовых. Но не всю гамму мощностей мы пока что перекрываем собственным производством. Поэтому импорт — разумное решение, как минимум в качестве временной меры.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.