Сколько сегодня стоила бы Аляска: о ценах на землю тогда и сейчас

В народном сознании по поводу продажи Аляски распространена масса мифов. Один из них утверждает, что русские Северо-Американские территории, которые сейчас относятся к штату Аляска, Соединенным Штатам Америки продала государыня императрица Екатерина Великая. И это, конечно, полная ерунда. Это только в душевных песнях Николая Расторгуева и группы «Любэ» воспеваются такие глупости. На самом деле Аляску продали почти столетие спустя после кончины Великой Императрицы.
 
Истоки формирования этого мифа и его связь с образом распутной и ветреной правительницы России — это отдельная интересная история. Но гораздо сильнее всех волнует вопрос: «Почему Аляску продали так дешево?». Разбираемся так ли это, и за сколько сегодня, чисто теоретически, можно было бы купить ее обратно.

Сколько сегодня стоила бы Аляска: о ценах на землю тогда и сейчас

Итак, согласно «Высочайше ратифицированной конвенции об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний», подписанного «Божиею поспешествующею милостию» в городе Вашингтон (DC, District of Columbia), 18(30) марта 1867 года между доверенными лицами Самодержца Александра II и Президента ©США Эндрю Джонсона — территория Аляски была отторгнута от Российской империи за «семь миллионов двести тысяч долларов золотой монетой». На то время это составляло примерно 11 миллионов российских рублей. К слову, такую значительную сумму США должны были выплатить российской Короне всего за 9 месяцев.

Но чтобы ответить на наш главный вопрос: «не дешево ли?», гораздо интереснее узнать, а сколько же стоил в то время русский рубль? Вернее, какова была его покупательная способность? Согласно такому любопытному источнику, как журнал «Псковские губернские ведомости» (№ 40, от среды 5 октября 1838 года) стоимость отдельных товаров на рынке в «мелочной продаже» составляла: «Говядины Лифляндской фунт — 0,15 руб. Говядины Русской — 0,14 руб. Гусь живой — 1,20 руб».
 
Фунт — это около 0,45 кг. Соответственно, килограмм Лифляндской, к примеру, говядины стоил тогда около 0,31 рублей. Сегодня «Мякоть из фермерской говядины (тазобедренная часть)» в магазине «Азбука вкуса» стоит 757 рублей за килограмм; в «демократичном» же «Ашане» цена составляет 300 рублей за кило. Значит, средняя рыночная стоимость килограмма говядины в Москве (без экономических корректировок) равняется 528 рублям 50 копейкам. Стало быть, рубль 1838 года стоил бы сегодня примерно 1700 современных российских рублей. А значит, сегодня при тех же договоренностях мы получили бы за Аляску около 18,7 миллиардов современных российских рублей.

Сколько сегодня стоила бы Аляска: о ценах на землю тогда и сейчас

Но мы не будем забывать, что это не «золотой рубль» 1867 года. Здесь мы сделаем короткую ремарку о том, что в 1867 году (случайно ли?) «Одновременно со значительным улучшением внешнего вида и качества изготовления, монетная стопа (речь идет о стопке монет из драгоценного металла, составляющих рубль как единицу) повысилась до 50 рублей, просуществовав в таком виде до 1917 года». А значит, золотой рубль явно стоил заметно дороже его бумажного эквивалента.
 
Некоторые специалисты вообще предлагают пересчитывать все это «хозяйство» на золото. Унция золота (31,1 грамм) в США на 1867 год стоила 20,7 доллара — значит, правительство ©США отдало за Аляску около 11 тонн золота (345 000 унций золота). В 2016 году цена этого драгоценного металла сильно колеблется, но в сентябре унция золота в среднем стоила порядка 1273 долларов США или около 81 472 рублей. Соответственно, в золотом эквиваленте Аляска сегодня стоит около 440 миллионов долларов или больше 28 миллиардов российских рублей.
 
Ради сравнения, согласно статье 6 Бюджета Российской Федерации «Бюджетные ассигнования федерального бюджета РФ на 2016 год», общий объем доходной части бюджета на 2016 год предполагается на уровне 13,7 триллионов рублей. И на выкуп Аляски пришлось бы направить всего лишь около 0,2% общенациональных доходов.
 
Но можем справиться и своими силами: если каждый россиянин, а если верить статистике, то на 2016 год таковых не более 146 519 759 человек, скинет в общак всего по 191 рублю и 80 копеек, то при определенных договоренностях на международном уровне появится возможность выкупить Аляску у США.

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
А смысл?
Развалятся — так заберём.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.