Когда из реальности постучали

Личное. Муж сегодня уехал на трёхдневный полевой семинар по военно-​медицинской подготовке. Я наблюдала из окна, как он грузит в наш старый внедорожник спальник, камуфляжный рюкзак и думала о том, что когда-​то, наверное, я провожу его не на семинар, а на фронт. Я живо представила опустевшую на много месяцев квартиру и ожидание.

Нет, не так. ОЖИДАНИЕ. Постоянное ожидание вестей. Которые могут принести секундный покой. Или могут убить, не хуже пули. Внутри меня забегала-​закудахтала курица-​паника. «Пу-​пу-пусть всё будет понарошку, пусть всё будет понарошку, пусть…»

Но всё уже давно не понарошку. Понарошку – это как раз было раньше: десятки лет жизни в сытом и комфортном обществе потребления, в виртуальных иллюзиях, среди искусственных людей и их извращений. В крысином раю «Вселенная 25». Эта жизнь «понарошку» так долго охмуряла и усыпляла комфортом и излишествами, что даже самые недоверчивые изнежились, растолстели и совсем забыли: на этом банкете нельзя только лишь жрать. За всё в конце концов придётся платить.
И вот из реальности постучали и вручили счёт.

Кто-​то свалился в обморок. Кто-​то спрятался. Кто-​то спокойно сказал: «Надо — значит надо,» и предпочёл принятие. Чем ускорил процесс собственной адаптации к новым суровым условиям.

Нам с мужем, наверное, немного проще. Мы уже сталкивались с реальностью в 2014. И даже мельком видели уродливое лицо войны своими глазами. Страшно это было? Да. По началу.

Подобные встречи играючи поворачивают и меняют твою жизнь, как супертайфун русло реки. Но ведь это единственный способ проверить, на что мы на самом деле способны… Да, страшно выходить в мир, где обитают реальные, а не телевизионные монстры. Но ведь именно там, в этом чудовищном мире, живёт и настоящая любовь. Не та, которая на каблуках и в чулках. А та, которая в шрамах и до конца.

Как бы ни было страшно, я знаю, что всё равно предпочту самую дерьмовую реальность самым прекрасным иллюзиям. Жить от этого, конечно, тяжелей и больней (я знаю, я уже пробовала). Но зато честней. Ярче. Глубже. И да, нам всем предстоит много новых интересных знакомств...

А самое важное и трудное знакомство будет с самим собой.

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.