Третья Цивилизация Человечества: как появился Китай и почему Китай стал великим?

«Небеса питают. Небеса разрушают» (древнекитайская пословица). След ушедших из Африки людей рассыпался по Земле. То тут, то там в диком мире вспыхивали первые очаги цивилизаций, люди начинали историю с чистого листа.

Минуя Кавказ и Каспийское море, одна из человеческих дорог потекла на Восток в обход неприступных Гималаев. В бескрайней долине двух рек родится Третья цивилизация Человечества. Она станет великой, бросит вызов всем и будет непохожа на других. Китай.
 

Тепло

Первые стаи людей появились здесь 2 миллиона лет назад и бродили во тьме миллионы лет. Сбегая на юг от льдов 5-го Ледникового периода и возвращаясь на север в тысячелетия ледниковой оттепели, людские стаи эволюционировали. Изобрели огонь, оружие и технологии.

8 000 лет назад Ледниковый период закончился, и стабильное тепло наполнило Восток до Байкала. На 2 тысячи лет позже Месопотамии и на тысячу лет Индии, будущий Китай встал третьим в очередь цивилизаций.

Третья Цивилизация Человечества: как появился Китай и почему Китай стал великим?

Резкое потепление вызвало засухи, засухи заставили людей спуститься с гор в речные долины Китая в поисках воды и еды. 7000 лет назад люди скопились у могучей реки Хуанхэ и стали переходить к оседлому земледелию. Вырубая первобытную тайгу, люди строили деревни, копили еду и формировали власть. Так возник хребет китайской цивилизации. Но прежде чем начать ее историю, надо понять особенности Китая.

Поднебесная

Размеры китайских земель потрясают — почти 8 миллионов квадратных километров! На Западе от всего мира они защищены непроходимыми горами — Гималаями, Тянь-Шанем и Каракорумом. Горы усилены пустыней Гоби, так что никакие интервенты не мешают китайцам самим покорить бесконечность.

Восточный Китай с рекой Хуанхэ — колыбель всех китайских цивилизаций, всех правителей и столиц. На севере за рекой Хуанхэ начинаются дикие земли.

Третья Цивилизация Человечества: как появился Китай и почему Китай стал великим?

Монголия с Великой Степью до Байкала, где первобытные людские стаи не станут цивилизацией, а останутся в в миллионах варварских полчищ. Север станет источником постоянной угрозы для Китая и причиной строительства Великой стены.

Южный Китай — плодородные зеленые равнины. Именно здесь китайцы одомашнят рис — главная причина взрывного роста Китая. К нашей эре китайцев будет 55 миллионов, а в 1000-м году когда князья Киева будут ловить горстки славян в лесах, китайцев уже 115 миллионов человек. Всё благодаря энергии риса, где с килограмма кормится в 2 раза больше людей.
 

Третья Цивилизация Человечества: как появился Китай и почему Китай стал великим?

Миллионы квадратных километров. Тысячи тонн ресурсов, ископаемых и еды. Непроходимый Запад и море вокруг Востока. Бесконечность и самодостаточность вот причина, почему Китай станет изолированной от всех цивилизацией, никуда не полезет и никого к себе не позовет.
 

Две реки

Однако при великой силе Китай имел великую слабость. Цивилизация полностью зависела от двух рек — Хуанхэ и Янцзы, «Небеса питают. Небеса разрушают» — эта китайская фраза про них.

Вдоль реки Хуанхэ созданы все первые китайские государства и катастрофические наводнения реки вызывали гибель целых империй. «Горе Китая», назовут эту реку в древние времена.
 

Третья Цивилизация Человечества: как появился Китай и почему Китай стал великим?


Значительная часть усилий китайской цивилизации пойдет на обуздание стихии реки Хуанхэ, развитие технологий плотин, каналов и орошения шло в ущерб остальным, замедляя прогресс. Из-за реки Хуанхэ Китай отстанет от остального мира.

Вторая река Янцзы — третья на Земле. Она пронзает Южный Китай уникальными разворотами, развороты как вены, питают и наполняют Юг жизнью. Цивилизация придет сюда позже чем на Хуанхэ, но очень быстро благодаря Янцзы и миллионам тонн риса Южный Китай станет кормушкой всей цивилизации.

Природа создала Китай — огромный замкнутый мир, где есть все. Людям оставалось лишь подобрать это. Первая китайская цивилизация появится 4000 лет назад, посмотрим вместе историю великого народа...

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.