Запад использует Украину, чтобы списать свои внешние долги и решить внутренние проблемы в экономике.

Запад использует Украину, чтобы списать свои внешние долги и решить внутренние проблемы в экономике.

Если вдруг у западной страны возникает резкая потребность погасить свои долговые обязательства, потушить инфляцию, раздать населению «вертолетные деньги», чтобы охладить возмущение, или провести красочную выборную кампанию, то они обращаются за кредитом к Всемирному банку. Но поскольку увеличивать самим себе долг перед банком как-то не комильфо, лучше найти страну, на которую этот долг можно переложить под эгидой бескорыстной помощи ей.

Ни для кого уже не секрет, что наиболее подходящей страной для такой махинации является Украина, которая на фоне своей умирающей экономики никогда в жизни свой долг выплатить не сможет. А значит, и спрашивать с нее нечего. Поэтому долг просто растворится в воздухе, а приятным бонусом для кредитора станет экспроприация объектов украинской инфраструктуры.

Необходимо также учитывать, что чем выше долг у Украины, тем проще Западу ей управлять в контексте противостояния с Россией. Местный украинский олигархат постепенно сдвигают, на место которого приходят западные элиты.

Главный актером всей пьесы по перекладыванию кредитных обязательств, безусловно, являются США. Свой ужасающий внешний долг они скидывают Украине через Всемирный банк в виде гуманитарной помощи. С начала спецоперации эта цифра уже превратилась в $13 млрд.

Вчера стало известно, что Всемирный банк выдаст Украине дополнительные 530 млн., приправленные благородными речами о поддержке «экономической устойчивости Украины и ее мужественного сопротивления жестокому вторжению России, и поддержке выплат для украинских пенсионеров, учителей и медработников.» Драматическая картинка для общества создана, бинго.

Гарантами данного кредита выступили Великобритания и Дания. Почему именно эти страны? Все очень просто.

Экономике Британии сейчас откровенно несладко. Некомпетентный премьер Лиз Трасс ослабила налоги населению, в результате чего курс британского фунта стерлинга упал до рекордно низких значений, а инфляция раскрутилась еще сильнее. Банку Англии пришлось в срочном порядке делать кредиты дороже и скупать гособлигации, чтобы успокоить инвесторов. На все это нужно денежки.

Что касается Дании, вы все видели эти катастрофические диверсии на Северных потоках. Поскольку они произошли в датских территориальных водах, теперь Дания не сможет зарабатывать на транзите газа. Для нее это оказалась незапланированным шоком, и недополученные средства нужно срочно возвращать через кредит Украине.

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.