О спорт, ты — финпоток!

А давайте-ка разберём — чому это так грубо и бесцеремонно попрали принципы Кубертена и сами основы олимпийского движения? И почему их подменила некая схема-индустрия?

Начнём мы с того, что первыми фишку со спортом как площадкой для рекламы просекли промышленники. Потом этой площадкой стали пользоваться политические силы. И спортивные команды стали «визиткой» государств. Но самыми успешными на поприще эксплуатации этой сферы в своих интересах стали финансисты. И по мере укрепления финансового капитализма всё это только набирало обороты.

Самый пик этого пришёлся на время эмиссионной модели в экономике. Сама эта модель основана на эмиссии и на стерилизации/связывании избыточной денежной массы. Так вот профессиональный спорт и стал той сферой, куда можно было отличненько сливать/канализировать избыточную денежную массу. Спорт стал частью финансовой системы.

А поскольку сливать туда можно в весьма больших объёмах, то тут же нашлись и те, кто захотел от этих объёмов отщипнуть себе в личный карман. Например, БигФарма. Ну, кроме промышленников, которые уже давно в теме.

Вот поэтому мы и имеем немыслимые гонорары спортивных звёзд и чудовищно раздутую индустрию профессионального спорта. Вот поэтому любые спортивные состязания стали состязаниями бюджетов.

И вот тут любопытная деталь — если для тех, кто является эмитентами основных валют в системе, это способ разгрузить свою систему, канализировать излишки, т.е. спорт здесь выполняет полезную роль, то для тех, кто не имеет возможности эмиссии основных валют, все связанные со спортом издержки — бремя.

А ведь начиналось-то всё как «объединение любителей по интересам». Хе-хе.

И — таки да: у меня плохая новость для разных болельщиков — текущая экономическая модель умирает. А значит, изменится и тот профессиональный спорт, который мы с вами знаем.

Такая вот вторничная коротявка.

З.И.Л.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.