США готовы смыть Украину

Намедни некоторые товарищи трясли статьёй под названием «США готовы смыть Украину в море». Краткое содержание статьи: США подорвут плотину Киевской ГЭС и обвинят в этом Россию. В результате подрыва Украину якобы «смоет», наступит экологическая катастрофа, ну, и у наших войск в Херсонской области могут возникнуть проблемы.

В этой связи я хочу сказать вот что: киевская городская легенда, или, если вам угодно, страшилка «если иностранные шпионы подорвут плотину Киевской ГЭС, то возникнет огромная, напоминающая цунами волна, которая смоет половину Киева» ходила по Киеву и в 80-е (кстати, после Чернобыльской катастрофы у страшилки про подрыв плотины был всплеск популярности), и в 70-е годы. Возникла же эта легенда ИМХО ещё в 60-х, сразу после постройки плотины — далеко не всем понравилось создание очередной «гидры», затопление больших территорий пахотных земель, переселение сёл и вот это всё.

По сему случаю я вспомню то, что нам тогда говорили на политинформациях, и дополню воспоминания своими размышлизмами и новыми данными.

Итак. Подорвать плотину так, чтоб она разрушилась, скажем так, быстро и полностью, очень сложно — тут, наверное, нужен ядрён батон. Частичное же разрушение плотины к большой катастрофе не приведёт — ну, может, что-то будет подтоплено, смыто, разрушено, но не более того.

Если же США таки воспользуются ядрён батоном и разрушат плотину быстро и полностью (ну а что, Северный поток они же подорвали), то тогда ситуация будет сложнее. Но до Херсона большая вода не дойдёт: часть её разольётся по пойме, а часть задержат другие днепровские водохранилища. Что до Киева, то при таком раскладе часть его действительно может быть смыта аж к горе Кху Ям. Но нас судьба Киева волновать не должна.

Так что тут я хочу напомнить, что ещё полгода тому назад я написал, что Не надо бояться того, чем ОНИ пытаются нас напугать: то есть не надо бояться ни войны, ни Дикого поля, ни разрушения наших городов.

А сегодня я дополню: разрушения плотин Днепровского каскада тоже не надо бояться. В конце концов, территория современной руины — это полигон для различных экспериментов. Так что пусть разрушают, а мы поглядим, что из этого получится: в конце концов, мне как экологу в душе кажется, что рано или поздно, так или иначе, но нам придётся снимать удавки-гидры и с Волги-матушки, и с Дона-батюшки, и с великих сибирских рек.

Правда, ситуация тут усложняется тем, что Киевское водохранилище собрало половину чернобыльской радиоактивной дряни, но это уж, как говорится, проблемы хохлов.

А что до того, что американцы подорвут плотину сами, а обвинят нас, то этого тоже не стоит бояться — мы у них всегда будем виноваты, что бы мы не делали.

 
Материал: sandra-nika.livejournal.com/3125665.html
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.