Французский журналист: Победа России на Украине приведёт к распаду глобального мира



В эфире «EUROMORE» и на канале «PolitWera» на вопросы зрителей и читателей ответила Карин Беше – Головко – французский политолог, юрист, профессор.

Приводим основные цитаты:

Россия воюет с военной машиной НАТО на Украине? Или это, как утверждают европейские СМИ, «российская пропаганда»?

«Никто на Западе не объявляет России войну – все воюют скрытно… Ещё Запад ведёт военную пропаганду без объявления войны: все масс-медиа работают как в период военного времени! Это, кстати, ослабляет позицию Запада, потому что рано или поздно надо будет играть в открытую, а я не думаю, что население в Европе готово идти воевать против России за Украину. У меня на этот счёт большие сомнения».

Страны ЕС воевать не будут, но ведь оружие уже поставляют — в частности, Франция. И уже на этой неделе это оружие выстрелит по территории, которую Россия начнёт считать своей. Французы не боятся?

«Боятся, но они ничего не могут сделать, потому что не независимые – это нужно понять… Ещё они не верят, что Россия действительно будет действовать… Хочу уточнить, что переданное Украине оружие уже применяется против гражданских лиц, а это военное преступление! За это можно подавать в суд во Франции. Также напомню, что на Украине воюют французские наёмники, хотя наёмничество во Франции запрещено – это уголовная ответственность, это тоже преступление».

А «Минские соглашения», на которых постоянно настаивала Франция, – это действительно мирное решение конфликта на Украине?

«Это была просто передышка, которая позволяла обучать украинскую армию».

Если страны Запада так сильно хотят защитить Украину от России, почему отрыто не введут войска НАТО на территорию Украины?

«Потому что у них не будет поддержки со стороны своего населения. Вообще не будет».

А европолитикам до сих пор важно мнение населения?

«[Политики] пока вынуждены прислушиваться именно в таких случаях. И это последняя граница, которая действительно их удерживает. Потому что это дошло до фанатизма… [Также политикам] надо переизбираться, поэтому они пока не могут [открыто конфликтовать с Россией], но стараются создать из России образ врага».

И как обстоят дела с образом врага?

«Пока не получается. И поэтому они не могут открыто ввести войска. Они в тупике».

Население Франции как относятся к позиции властей?

«Население, в большинстве своём, ничего не интересует, пока это не затрагивает их собственные интересы, кошелёк и образ жизни: когда закрываются предприятия, когда любимый ресторан закрыт; когда не можешь ходить в любимое кафе из-за отсутствия денег; когда холодно, потому что отопление – это безумно дорого. Вот когда всё это происходит, население посыпается. Наверное, надо, чтобы оно проснулось и начало реагировать. Не нравится нынешняя политика [властей]? Надо сказать, надо стоять. Посмотрим».

Мир между Россией и Западом возможен?

«Я не думаю, что сейчас можно достигнуть какого-то мира, потому что сейчас это приведёт либо к капитуляции России (а она вроде как не намерена сейчас капитулировать), либо это приведёт к распаду глобального мира (а они тоже не склонны к суициду). Поэтому на Украине сейчас надо победить так или иначе».

Полная версия онлайн-общения – на видео:

https://euromore.eu/karin-beshe-golovko-pobeda-rossii-na-ukraine-privedyot-k-raspadu-globalnogo-mira/

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.