Китай обнаружил на Луне минерал который может помочь квантовым компьютерам и ядерной энергетике

Минерал, получивший название «Changesite-(Y)», был назван в честь Чанъэ — богини Луны в китайской мифологии и тезки миссии Чанъэ-5, в ходе которой в 2020 году был получен образец лунной пыли.

Образец из Китая весил около 1,73кг на Земле. Он был собран как с поверхности Луны, так и на глубине около 6,5 метров в районе, который, как считается, был местом вулканической активности.

Награбленное с Луны было разделено между 33 исследовательскими организациями.

Кристаллическая структура была разделена и исследована с помощью рентгеновской дифракции исследователями из Пекинского научно-исследовательского института геологии урана. — И именно они нашли новую монокристаллическую частицу среди 140 000 частиц лунного образца диаметром около 10 микрон.

Метафорическая иголка в стоге сена была кристаллом, который был размером в одну десятую человеческого волоса.

Changesite-(Y) является шестым обнаруженным лунным минералом. Но что, кажется, волнует исследователей, так это оценка его потенциала в качестве будущего источника термоядерной энергии.

Он способен высвобождать большое количество энергии, не делая окружающий материал радиоактивным. А также чрезвычайно полезен для охлаждения квантовых машин.

Китайское национальное космическое управление заявили, что «придерживаются концепции мирного использования космоса и мирного использования ядерной энергии», продолжая работать над интеграцией этих двух технологий с новым минералом Changesite-(Y).

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.