Япония! Отдавай нам Хоккайдо

Требуя от России не проводить военных учений на Курильских островах, Токио мог бы с таким же успехом попросить солнце всходить на западе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Кстати, не исключаем, что представляемая им администрация Фумио Кисиды действительно этого хочет, судя по ее пресловутой зацикленности на солидарности с США и другими странами „западного лагеря“, – говорится в опубликованном комментарии Захаровой на сайте министерства.

Историческое. Итак, и во второй половине (к концу 80‑х гг.) XVIII столетия фактов русской деятельности на Курилах было накоплено более чем достаточно для того, чтобы, в соответствии с нормами международного права того времени, считать весь архипелаг, включая его южные острова, принадлежащими России, что было юридически подтверждено в русских официальных документах и географических картах.

Япония! Отдавай нам Хоккайдо

В полной мере это относится к острову Хоккайдо и уж точно к его северо-восточной части в районе современного г. Немуро. И хотя Россия, в отличие от алчных японцев, никогда не претендовала на Хоккайдо, в соответствии с международным правом того времени мы имели все законные основания считать своим владением северо-восточную часть острова Эдзо/Матмай.

Соответственно, с исторической точки зрения Россия имеет все права считать своей «исконной территорией», своим «историческим владением» территорию северо-восточной части современного острова Хоккайдо.

Следует также помнить, что современное японское название «Хоккайдо» остров получил только в конце XIX века. До этого он долгое время назывался по-русски «Матмай» (от названия самого северного японского княжества Мацумаэ, занимавшего территорию территория на крайнем юге острова), а по-японски – «Эдзо».

Напомним также, что в официальных русских документах XVIII – первой половины XIX вв. (переписке, инструкциях, распоряжениях, на картах) остров Матмай-Хоккайдо обозначался как 22-й (в известной книге В.М. Головнина «Замечания о Курильских островах», вышедшей в 1819 г., как 26-й остров) остров Курильской гряды.

Этот вопрос, ввиду откровенно провокационной и недружественной политики Японии, всегда и везде ищущей лишь собственные односторонние выгоды и давно перешедшей все «красные линии» дозволенного в международных отношениях, включая санкции против высшего руководства РФ, можно и нужно поставить перед официальным Токио.

И возразить здесь Японии будет нечего.

Но если «наши партнеры» игнорируют всякие правила и соображения морали, не говоря уже о столь любимой японскими политиками «справедливости», всегда понимаемой только как справедливость для Японии, мы вправе действовать адекватно (безусловно сохраняя при этом наши традиционные принципы и профессиональную этику).

Не мы начали первыми ссылаться «на историческую принадлежность» Курил и приводить её в качестве аргумента в территориальном споре с Японией, хотя и имели на это и права, и основания. Теперь то же самое мы можем сделать в отношении Хоккайдо. Это и будет нашим адекватным справедливым «симметричным» ответом потерявшей всякое ощущение реальности японской власти.

Дополнительным подтверждением принадлежности России всего Курильского архипелага являются императорские указы 1779, 1786 и 1799 гг. (имевшие силу закона), которые ясно свидетельствуют о том, что во второй половине XVIII в. айны южных Курил были русскими подданными (в 1779 г. они были освобождены от уплаты в казну ясака), а сами южные острова архипелага обозначались как составная часть территории России.

Война СССР с Японией в 1945 году. Немного из моего старого поста.

 

Ведь ещё Сталин поделил саму Японию с США — половина Хоккайдо таки наша:
Япония! Отдавай нам Хоккайдо


Так вот вам малюсенький момент царствования Сталина – конец войны с Японией. Знаете ли вы, что кроме Курил (всех Курил, без изъятия), которые подписали в Потсдаме все три страны победительницы – СССР, Англия, США, нам отходила ещё и часть Хоккайдо, которое примыкает к проливу Лаперуза?

Кремль! А чего ты сегодня стесняешься таланта Сталина? У самих этого и близко нет?

Япония! Отдавай нам Хоккайдо

Вот он осмелился сказать — Южные Курилы наши! Новый японский премьер поднял „больной вопрос“. А Путин опять промолчит? Не станет требовать половину Хоккайдо? Стеснительный...

Таки Сталин вовсе не диктатор?!!! Нам врут из каждого утюга, а это и не так вовсе. Ведь мы не стали забирать Хоккайдо. А почему?

Трое из верхушки страны просто заблокировали вторжение на Хоккайдо. Это Вышинский, Жуков и Молотов. Это потом им стоило карьеры, но только через несколько лет. Сталин действительно был мстительным и не прощал унижений.

Прочтите цитату

»Уже 26 и 27 июня 1945 года Политбюро обсуждало готовность Красной Армии к боевым действиям на Дальнем Востоке. На совещании присутствовали И.В. Сталин, В.М. Молотов, Н.А. Вознесенский и военачальники, назначенные для командования 1-м и 2-м Дальневосточными, Забайкальским фронтами на данном ТВД. Командующий Забайкальским фронтом маршал Р. Я. Малиновский и командующий 1-м Дальневосточным фронтом маршал К. А. Мерецков предложили оккупировать остров Хоккайдо.

Против его оккупации выступили Вознесенский, Молотов и маршал Г.К. Жуков. Вознесенский полагал, что это приведет к большим жертвам при высадке на остров; Молотов считал, что высадка советских войск на о. Хоккайдо будет расценена союзниками как грубое нарушение достигнутых в Ялте соглашений;

Жуков якобы назвал десант на остров «авантюрой». Все трое поплатились в дальнейшем своей карьерой за эту узость своего геополитического кругозора. Так, Вознесенский был расстрелян за приписки в руководимом им Госплане в 1951 году; Жуков — с 1946 по март 1953 года находился в опале и командовал самыми незначительными военными округами — Одесским и Уральским; Молотова Сталин обвинил в своей единственной речи на XIX съезде КПСС (октябрь 1952 года) в прозападных настроениях и назвал его «врагом народа».

Япония! Отдавай нам Хоккайдо

Вот вы всё друга спрашиваете: зачем американцы сбросили атомные бомбы на бедных японцев? Ведь победа была уже в их руках.

А именно для Сталина! Остановить тигра. Это и поставило точку в претензиях Сталина на Хоккайдо. А вовсе не для победы америкосов. Они же гопники/ковбои. И менталитет их примитивен.

Но по документам победителей кусок японского острова наш! Пора потребовать передать спокойно нам кусочек Японии. Как стране, победивший японцев.

Тогда становится понятным тот факт, что Сталин только 8 августа 1945 года присоединился к Потсдамской декларации об условиях безоговорочной капитуляции Японии, которая в пункте восьмом содержала указание, что державы-победительницы признают суверенитет Японии над островом Хоккайдо. Потому что Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки случились 6 и 9 августа 1945 года. Таки Сталину выкрутили руки (((

Это повторение прописной истины для тех миролюбивых граждан, которые не понимают зачем Америка бомбанула уже почти поверженную Японию. Вот для этого. И для американской базы на Окинаве, размером с половину острова.

Отметим, что мощной группировке американских ВМС понадобилось целых три месяца, чтобы захватить остров Окинаву размером с территорию современной Москвы (около 1200 кв. км). Страшные вояки ))

Жаль, что Кремль не просматривает включение Хоккайдо в состав Российской Федерации на правах полноценного её субъекта, со всеми полагающимися такому субъекту и его руководству и населению, согласно российскому законодательству, привилегиями. Хоть кусок имени Сталина. Или сразу распространение на этот остров суверенитета России, о чём Мишустин, как премьер, мог бы заявить в Думе. Красиво же? Параллелить, так параллелить! Вот японцы бы радовались… Такой для них был бы стимул к заключению мирного договора с Россией, закачаешься!

***

Лично и секретно от премьера И.В. Сталина президенту Г. Трумэну

Ваше послание с «Общим приказом № 1» получил. В основном не возражаю против содержания приказа. При этом имеется в виду, что Ляодунский полуостров является составной частью Маньчжурии. Однако предлагаю внести в «Общий приказ № 1»* следующие поправки:

1. Включить в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам все Курильские острова, которые согласно решению трех держав в Крыму должны перейти во владение Советского Союза.

2. Включить в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам северную половину острова Хоккайдо, примыкающего на севере к проливу Лаперуза, находящемуся между Карафуто и Хоккайдо. Демаркационную линию между северной и южной половиной острова Хоккайдо провести по линии, идущей от гор. Кусиро на восточном берегу острова до города Румоэ на западном берегу острова, со включением указанных городов в северную половину острова.

Это последнее предложение имеет особое значение для русского общественного мнения. Как известно, японцы в 1919—1921 годах держали под оккупацией своих войск весь Советский Дальний Восток. Русское общественное мнение было бы серьезно обижено, если бы русские войска не имели района оккупации в какой-либо части собственно японской территории.

Я бы очень хотел, чтобы изложенные выше мои скромные пожелания не встретили возражений.

16 августа 1945 года.

©ЖЖ: troitsa1 Троица

Япония! Отдавай нам Хоккайдо
  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.