Интересная история о первом в мире задокументированном цифровом оружии — вирусе Stuxnet

В 2010 году эксперты по атомной энергетике заметили, что на заводах по обогащению урана в Иране центрифуги, используемые для обогащения уранового газа, стали выходить из строя – но не все сразу, а случайным образом.

Никто ничего не понимал, а 5 месяцев спустя белорусская компания была вызвана для устранения неполадок на компьютерах, которые постоянно ломались и перезагружались.

Именно тогда обнаружили горстку файлов, объёмом в 500 КБ, вирус даже не воровал никакой информации, он как бы «возник» на компьютерах производства, чтобы в прямом смысле слова нанести физический вред.

Stuxnet делал хитро: он давал команду центрифугам раскрутиться до такой степени, чтобы она слетела с катушек, при этом, вирус говорил диспетчеру, что всё хорошо и переживать не стоит. А чтобы никто не подумал, что это атака – за поломку центрифуги отвечал «рандом» в коде вируса, то есть совершенно случайно одна центрифуга раскручивалась до максимальной скорости, а другие нормально работали.

Утверждается, что программа разработана совместно разведкой США и Израиля, а в коде нашли завуалированное упоминание слова MYRTUS — аллюзия на еврейское слово «Esther», это книга, рассказывающая о персидском заговоре против евреев. Кроме этого, в коде один раз встречается ничем не объяснённая дата 9 мая 1979 года (19790509) — в тот день прошла казнь известного иранского промышленника, который был евреем по национальности.

Судя по всему, Stuxnet разрушил почти 1000 центрифуг, но по мнению экспертов, иранцы сумели обнаружить вирус и избавиться от 1000 зараженных устройств, тем самым предотвратив большой ущерб. Тем не менее, операция считается успешной и ядерная программа была отброшена на несколько лет назад.

Промышленные взломы это не вопрос прошлого и происходят постоянно –

На видео пожар на сталелитейном заводе в Иране, произошедшем в конце этого июня. Как заявляет хакерская группировка Predatory Sparrow, они стоит за этим пожаром.

 

Автор: Денис Ширяев

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.