«Красивая девочка пришла с перегарищем». Кадровик — про самые странные случаи при приеме на работу

Рынок труда переживает непростой период — из-за санкций и ухода крупных брендов без работы могут остаться 8 миллионов россиян. Казалось бы, в такие смутные времена принято держаться за свое место, а если работы нет — хвататься за любое приличное предложение. Но это на словах, а на деле случаются самые разные казусы. HR-специалист Ольга Новгородова рассказала про нескольких странных кандидатов, с которыми ей довелось пообщаться за последний месяц.

«Красивая девочка пришла с перегарищем». Кадровик — про самые странные случаи при приеме на работу

Иногда мне кажется, что главная суть поиска линейных сотрудников (ну, не слишком специализированных) сводится к тому, чтобы просто найти адекватного, трудолюбивого и живого человека. Всё. Больше ничего не надо. Хотите верьте, хотите — нет, но для обычных, рядовых вакансий этого хватит вполне. Секретарь, продавец, администратор.
 
И это так сложно! Это ужасно сложно. Потому что адекватных, сообразительных и живых — мало. Почему вас так мало?
 
Последний месяц — череда таких странных кандидатов.
 
1. Одна девочка прекрасно показала себя на собеседовании и в тестовый день. В первый же рабочий день — опоздала на работу. Во второй — отпросилась лечить кота. На третий — снова опоздала и полтора часа обедала. Когда ей сказали не выходить, сильно удивилась.

2. Женщина сама вышла на работодателя, изучила материалы, в день выхода на работу сказала, что хочет летом отдохнуть, а выйти уже в сентябре. Что за привязка к школьному году? От чего тебе отдыхать, если ты уже три месяца работу ищешь?
 
3. Парень вышел на должность менеджера и в период стажировки сказал, что слишком сложно, и ушел. Прямо в середине дня. Знаете, куда ушел? Айкосы продавать…
 
4. Девочка в Москве на второй неделе испытательного срока вышла на работу с перегарищем! Красивая, молодая. В обед опохмелялась.
 
Таких случаев — десятки.
 
И это всё разные компании, разные работодатели, хорошие зарплаты и перспективы.
 
Честно говорю: как только я нахожу кандидата сообразительного, горящего и трудолюбивого — я хватаю его и стараюсь пристроить туда, куда даже вакансии нет. Звоню коллегам, высылаю резюме, предлагаю друзьям — и ни разу эта тактика не давала сбоя. Всегда люди показывали прекрасные результаты и все были довольны.
 
Но в последний месяц я в печали. Конверсия найденных мною людей, в которых я что-то недосмотрела, велика. Ну, как — для рынка рекрутинга вполне в рамках, но для меня лично — нет.
 
И меня колотит. Прямо сейчас. И от себя. И от некоторых кандидатов.

  • avatar
  • .
  • +9

2 комментария

avatar
Девочка в Москве на второй неделе испытательного срока вышла на работу с перегарищем! Красивая, молодая. В обед опохмелялась.
Типа молодые, красивые девочки не бывают алкоголичками. А если бы она была старая и страшная, то все норм?


avatar
По статистике, красивые девочки чаще приходят на работу с бодуна или перегаром.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.