Снижение потребительских цен в России

Внезапно для некоторых, за последний месяц в России наблюдается снижение потребительских цен. Пока небольшое, но лиха беда начало. Нерешаемая годами проблема с ростом цен решилась сама собой с прекращением скупки токсичных долларов и евро в различные «стабилизационные» фонды.

Таким образом исчезла проблема постоянной девальвации рубля и, вместе с ней, резко упала инфляция:

Курс рубля к доллару стабилизировался в районе 60 — и это не даёт во многом поднимать цены. Заложенные в цены импорта инфляционные ожидания постепенно сходят на нет, и продаваны вынуждены снижать цены, чтобы товар не залёживался. Опять же, наблюдается сезонное падение цен на еду — в частности, на овощи и фрукты.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,9%, в том числе на картофель – 7,8%, свеклу столовую – 7,1%, морковь – 6,1%, капусту белокочанную – 5,2%, бананы – 4,3%, огурцы – 4,1%, помидоры – 2,5%, яблоки – 2,1%, лук репчатый – 1,4%. Цены на картофель в 61 субъекте Российской Федерации снизились на 0,3-10,0%, в 18 субъектах – на 10,1-19,8%.

В мировом масштабе рубль на 1-м месте в рейтинге мировых валют. У нас наивысший рост курса за год.

Хуже всего дела у куроиньской хрювни и турецкой лиры. Но и у Евро дела тоже хреноватые.

Между прочим, совокупный ВВП стран расширенной группы БРИКС (Бразилия, Аргентина, Россия, Южная Африка, Индия, Китай, Иран) – уже заметно превышает совокупный ВВП стран Большой Семёрки (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада). В принципе, даже ВВП по ППС четырёх стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) – уже выше, чем у стран G7.

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.