Археологические находки, которым до сих пор нет объяснения

В 1901 году археологи исследовали территорию у греческого острова Андикитира и нашли древний корабль. Внутри плавательного средства было обнаружено множество древних артефактов, и самым интересным среди них оказался механизм, состоящий из бронзовых шестерен и циферблатов со стрелками. По мнению ученых, сложное устройство было создано во второй половине II века до нашей эры. Этот факт сильно удивил исследователей, потому что в те времена людям не были доступны такие технологии.

В ходе изучения так называемого антикитерского механизма было выяснено, что устройство было нужно для слежения за движениями небесных тел и позволяло заранее узнать о наступлении 42 астрономических событий. Каким образом людям древности удалось создать такое устройство, до сих пор остается загадкой. Ученые обнаруживали множество других древних вещей, которым нет объяснения — давайте поговорим о них.

Антикитерский механизм можно назвать первым компьютером в истории

Мечи Ульфберта — самое лучшее холодное оружие

Археологи часто находят древнее оружие, но средневековые мечи Ульфберта достойны особого внимания. Они имелись в вооружении франкской армии, викингов и представителей других народов в период с X по XII век. Всего исследователям удалось найти 170 экземпляров мечей с клеймом «VLFBERHT» и каждый из них обладал очень высоким качеством изготовления — во времена Средневековья такие технологии не были доступны людям. Больше всего археологов удивляет то, что они изготовлены из тигельной стали с высоким содержанием углерода — его концентрация достигает 1,2%.

Один из хорошо сохранившихся мечей Мечи Ульфберта

Удивительные по качеству мечи были найдены на территории многих стран, в том числе и России. Кем они были изготовлены, ученым до сих пор неизвестно. Есть мнение, что Ульфберт — это имя кузнеца, который умел изготавливать уникальное оружие. Мечи имеют разную дату изготовления, из-за чего исследователи считают, что секретом их изготовления обладала вся семья Ульфберта и инструкция передавалась из поколение в поколение.

К сожалению, хорошо сохранились не все экземпляры

Гуманоид Атакамы — мумия неизвестного существа

В 2003 году коллекционер древних артефактов Оскар Муньос (Oscar Munoz) изучал территорию заброшенного поселка Ла-Нория в пустыне Атакама. Там ему довелось найти сверток с мумией существа, длина тела которого составляла всего лишь 15 сантиметров. От человека найденное существо отличалось наличием всего лишь девяти пар ребер вместо двенадцати и сильно удлиненного черепа. Находке было дано название «Гуманоид Атакамы» и на данный момент мумия находится в коллекции испанского бизнесмена Рамона Навиа-Осорио.

Мумия загадочного гуманоида

Чем именно является это существо, никто точно сказать не может. Сторонники теорий заговора начали утверждать, что это — скелет инопланетянина. Некоторые ученые предполагают, что в пустыне были найдены останки ребенка с карликовостью. Есть и противоположная версия, которая гласит, что это тело ребенка с аномально быстрым старением. Самая правдоподобная версия гласит, что коллекционер артефактов нашел мумию мертворожденного ребенка. Но отсутствие у него ребер никто толком объяснить не может.

Гигантский кодекс — самая загадочная книга

Однажды, на территории современной Чехии, археологи нашли огромную книгу, масса которой достигает 75 килограммов — сдвинуть ее с места можно только силами двух человек. Она состоит из 310 листов, на которых написан полный текст Библии, а также работы нескольких древних историков. На одной из страниц ученым удалось найти изображение дьявола, из-за чего в массовой культуре книга больше всего известна как «Дьявольская Библия». Сегодня он выставлен в Национальной библиотеке Швеции в Стокгольме и посмотреть на нее могут все посетители.

Старая фотография гигантского кодекса

Ученые считают, что книга была создана в в бенедиктинском монастыре чешского города Подлажице. Судя по одинаковому почерку, работой занимался только один человек и этот труд занял у него 20-30 лет. Для чего и кем именно была написана книга и, самое главное, почему там фигурирует образ сатаны, никому неизвестно.

Гигантский кодекс сегодня

Пещеры Лунъю — одна из загадок Китая

В 1992 году, на востоке Китая, были найдены искусственные пещеры площадью в тысячи квадратных метров. Открытие было сделано после того, как один из жителей китайского поселения Лунъю решил проверить, почему местные озера считаются не имеющими дна. После откачки воды, он обнаружил входы в пещеры — всего было найдено 24 огромных помещения.

Одна из пещер Лунъю

Создание огромных пещер явно стоило больших денег, и в этом процессе участвовали тысячи человек. Однако, об их строительстве ни в одном документе не упоминается. Кто и с какой целью соорудил огромные помещения, никому неизвестно. Но сегодня это место является достопримечательностью для туристов и местом для проведения концертов и других мероприятий.

Внутри пещер Лунъю красиво, с этим не поспоришь

Деринкую — подземный город древности

В 1963 году житель турецкого города Деринкую нашел в своем доме потайную дверь и рассказал об этом археологам. В ходе исследований выяснилось, что дверь ведет в подземный город, в котором может поместиться до 20 тысяч человек вместе с продовольствием и домашними животными. Ученым до сих пор не удается определить площадь города, потому что они изучили только около 15% территории. Известно только то, что подземное поселение имеет около 8 этажей и простирается на глубину до 60 метров.

Внутри подземного города Деринкую

Подземный город Деринкую охвачен множествами тайн. Например, ученые понятия не имеют, как людям удалось создать настолько большое сооружение — это происходило в II—I тысячелетии до нашей эры. Также неясно, каким образом город смог уцелеть до сегодняшних дней. К тому же, неизвестно, как именно там жили люди. Возможно, это было их постоянным местом жительства и они выходили на поверхность только для возделывания урожая. Но, может быть, город использовался только в случае атаки со стороны врагов.

Примерная карта города Деринкую

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.