Почему в Японии отцы принимают ванну вместе со взрослыми дочерьми

Многих иностранцев с европейским менталитетом может удивить факт того, что в японских семьях отцы могут принимать душ или ванну со своими дочерями, даже если они уже достигли половозрелого возраста. Однако не стоит принимать эту информацию в штыки или искать пошлый подтекст. Традиция совместного купания вовсе не связана с извращенными помыслами, она скорее основана на добрых побуждениях, которые никому не несут вреда.

Бережливость во всем
Почему в Японии отцы принимают ванну вместе со взрослыми дочерьми

Ни для кого не секрет, что японцы являются экономной нацией. Это касается всех аспектов их жизни, начиная с щепетильной сортировки бытовых отходов и заканчивая бережливым отношением к природным ресурсам. Мало кто знает, но стиральные машинки в Японии не оснащены нагревательными элементами: вся их одежда стирается исключительно в холодной воде.

Это же касается и купания. Традиция мыться в одной воде пошла еще с давних времен, когда большая семья принимала ванну поочередно, начиная с главы семейства и заканчивая самыми младшими ее членами. Вода грелась всего один раз, и последнему доставалась едва теплая мало комфортная купальня.

С развитием цивилизации в подобном обычае отпала надобность, но привычка осталась. С небольшими уточнениями.

В Японии весьма распространено купание в горячих источниках. Поэтому для японцев принятие ванны в домашних условиях приравнивается к этой расслабляющей процедуре. Перед купанием японцы принимают душ, где тщательно моются с мылом, и в ванну забираются уже полностью чистыми, отчего вопрос гигиены не вызывает сомнений. Также на протяжении всего нахождения в купальне вода поддерживается одинаковой высокой температуры благодаря встроенным в ванну электрическим нагревателям.
 

Почему в Японии отцы принимают ванну вместе со взрослыми дочерьми

После водных процедур воду не спускают в канализацию. Ее используют либо для стиральной машины, либо для бочка унитаза. Таким образом, можно заметить, насколько японцы бережливы к природным богатствам.
 

Уникальная культура

Сами японцы не любят обсуждать семейные купания с непосвященными иностранцами, которые могут сделать неправильные выводы. Однако возраст ребенка, с которым японцы могут принимать одну ванну на двоих, может достигать 15 лет.

Наглядно традицию совместного мытья можно наблюдать в анимационном фильме японского гения Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо», вышедшей в далеком 1988 году.

В аниме есть сцена, где обнаженный мужчина принимает ванну с двумя маленькими детьми, причем сначала он берет с собой в купальню самую младшую любимую дочь, а потом к ним присоединяется вторая. Стоит обратить внимание на то, что главный персонаж истории является преподавателем университета. Этот факт указывает на то, что подобная традиция существует не только в малоимущих низших слоях населения.
 

Почему в Японии отцы принимают ванну вместе со взрослыми дочерьми

Сами японки тоже не видят в этом действии ничего предосудительного. Если их отношения с родителями налажены и доверительны, они будут совсем не против провести время в компании отца и даже с удовольствием согласятся потереть ему спинку. Более взрослые девочки сами выбирают, принимать им ванну с родителем или нет.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.