Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

Может быть, во всем виноваты пришельцы, которые сами с помощью телекинеза внушают нам что-то о себе?

Во всем виновата массовая культура: книги, газетные утки, определенные телеканалы, кинематограф, желание людей прославиться по любому поводу и много чего еще. Но обо всем по порядку. Мы решили разобраться, откуда появились мифы про НЛО и почему люди считают что у пришельцев зеленая кожа, что они летают на тарелках, рисуют круги на полях и похищают случайных зевак.

Зеленая кожа

Зеленые человечки сопровождали людей во все времена. Правда, раньше ими были эльфы, лепреконы, кикиморы, лесовики и так далее. Всех их объединяло одно: они были зеленого цвета, всячески шкодничали, жили незаметно рядом с людьми и иногда даже их похищали.

Мифов про зеленых человечков добавила история, происшедшая в Англии в XII веке. Тогда крестьяне из деревни Вулпит (графство Суффолк) нашли в поле двух детей — брата и сестру. Они говорили на неизвестном языке, отказывались от пищи, а их кожа была зеленого оттенка (правда, со временем она приобрела обычный цвет). А когда девочка научилась разговаривать, то сказала, что они пришли с братом из подземного мира. Эта история была задокументирована в двух хрониках — Ральфа Коггсхоллского в 1189 году и Уильяма Ньюбергского в 1220 году. По одной из версий, это были дети жителей холмов, а зеленый цвет кожи у них появился из-за авитаминоза.

Многие авторы на протяжении нескольких веков использовали и переосмысливали образ «зеленых детей Вулпита». Некоторые даже предполагали, что эти дети пришли к нам с другой планеты. Так писатель-фантаст Эдгар Берроуз описывал зеленокожих существ в своих «марсианских» романах.

В 1920-х годах английские летчики придумали своих зеленых человечков — «гремлинов». Они верили, что эти существа ненавидят технику и постоянно ее портят. Уже в 1943 году вышла книга английского писателя Роальда Даля о гремлинах, а точнее, о том, как сначала они мстили англичанам за свой разрушенный дом, а потом помогли одолеть нацистов.

Стоит отметить, что термин «зеленые человечки» содержал и иронический оттенок тоже. Им обычно описывали бредни маленьких детей или то, что видят алкоголики во время «белой горячки».

Но официально «зеленые человечки» превратились в инопланетян благодаря язвительным журналистам. В ночь с 21 на 22 августа 1955 года семейство Саттонов из деревни Келли в штате Кентукки якобы столкнулось с агрессивными пришельцами. По словам главы семейства, они прилетели на серебристом круглом объекте, а потом эти существа с огромной головой и большими плоскими ушами стали его ловить.

Но бравый фермер вместе семьей отбился от их неловких приставаний и прибежал в полицейский участок. Но прибывшие на место полицейские ничего не нашли, а журналисты стали писать про то, что фермер видел «зеленых человечков» неспроста и что в этом виновато не инопланетное вторжение, а старый добрый виски.


Большая голова

Впервые упоминания о большеголовых пришельцах появились в повести шотландского писателя Кеннета Фолингсби «Меда: Сказка о будущем», написанной в 1891 году. Затем Герберт Уэллс в эссе «Человек миллионного года» подхватил эту идею и предположил, что со временем люди будут выглядеть как серокожие существа с большими головами. Дальше идею большеголовых пришельцев подхватили в массовой культуре и стали приписывать чуть ли не всем инопланетянам. Потому что большая голова, как правило, ассоциируется с высоким интеллектом.

Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

Кадр из фильма «Пол: Секретный материальчик», 2011 г.


Похищения

После Второй мировой войны случился бум наблюдений за НЛО. Причем спровоцировал его американец Кеннет Арнольд, заявивший о цепочке «летающих блюдец» над Каскадными горами в 1947 году.

Почти сразу после этого люди в США, а затем и по всему миру стали заявлять, что их похищали инопланетяне. Первое сообщение об этом появилось в 1957 году. Тогда бразилец Антонио Вилас-Боас заявил, что его похитили пришельцы, пока он работал в поле. И если в 1960-е годы было зафиксировано несколько таких случаев, то уже к 1980-м годам их количество возросло до сотен.

Но вот что интересно. Это то, что вид пришельцев часто отличался в зависимости от того, какие стереотипы об инопланетянах действуют в той или иной стране. Так, к началу 1980-х в европейских странах людей похищали светловолосые и голубоглазые гуманоиды, в Азии — существа ростом в несколько дюймов, в Южной Америке — карликовые волосатые создания.

Несколько объяснений этого феномена

Сонный паралич
Часто сонный паралич сопровождается очень реалистичными снами, при этом человек остается парализованным. И кому-то вполне может присниться, что его похитили, обездвижили и делают с ним всякое. При этом впечатлительные люди могут искренне верить, что это правда.

Галлюцинации
И не только после приема каких-либо запрещенных веществ. Существуют люди с особенностями психики, которые с трудом отличают фантазии от реальных событий.

Осознанные сновидения
Иногда человек в снах ощущает себя предельно реалистично и может ими управлять. Но если человек об этом феномене ничего не знает и спонтанно сталкивается с такой ситуацией, то легко может спутать происходящее с реальностью.

Клиническая смерть
Некоторые люди, побывавшие в состоянии клинической смерти, вспоминают, что видели разных сущностей и даже попадали в другие миры.

Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

Кадр из сериала «Секретные материалы», 1993–2018 г.


Круги на полях

Во всех частях мира иногда на сельскохозяйственных полях появляются круги, овалы и прямоугольники. И часто подобные явления приписывают инопланетянам: что они либо так друг с другом общаются, либо нам на что-то намекают, либо просто балуются.

Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

Мини-комикс от московского иллюстратора Антона Гудима

 

На самом деле большинство таких кругов вполне объяснимы. Они появляются по трем причинам:

  1. Следы от микроторнадо и вихрей, когда сильные потоки воздуха движутся возле земли и приминают растения.

  2. Под этим местом есть какие-то древние курганы или сооружения. Из-за этого слой плодородной почвы над ними намного тоньше, поэтому трава там быстрее отмирает.

  3. Мистификация. Некоторые люди делают их специально, чтобы привлечь внимание.

Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

Еще в засушливых степях Южной Африки есть похожий феномен, называющийся «волшебные круги Намибии». Но ученые пришли к выводу, что эти круги появляются из-за термитов, когда те выедают корни растений, из-за чего на поверхности возникают проплешины.

Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

 


 

Летающие тарелки

Сразу напомним: НЛО — это не летающая тарелка, а неопознанный летающий объект, общее название для всех явлений, когда люди видят летающие объекты и не могут их опознать. Правда, с большинством из них ученые расправляются на раз, потому что это всегда оказывается либо фотомонтаж, либо оптический обман, либо вполне себе опознанный летающий объект.

А вот летающие тарелки с начала XX века пытаются построить ученые и инженеры со всей планеты. Но из-за технических особенностей и неполадок прототипы либо терпели крушение, либо очень сильно проигрывали в характеристиках своим «классическим» собратьям с крыльями, хвостами и пропеллерами. И они бы так и оставались в разряде несбыточных мечт всех инженеров, если бы не один случай.

24 июня 1947 года американский бизнесмен Кеннет Арнольд во время полета на своем самолете заметил странное. Перед ним летела цепочка из девяти объектов на скорости 1600 километров в час. И ладно бы они просто летели, так еще излучали «жуткое синее свечение». С его слов, это было похоже на то, как «будто взяли блюдце и бросили его в воду, как бросают камешки». Но газетчики его неправильно поняли, и поэтому все заголовки были о том, что Арнольд видел объекты, похожие на блюдца. С тех самых пор из-за нерадивых журналистов у всего мира НЛО ассоциируется с «летающими тарелками».

Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

Кадр из фильма «Район № 9», 2009

 

источник

  • avatar
  • .
  • +1

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.