Крадущийся Гепард, затаившийся Ирис

Хохлы оголошуют пееремогу: Германия решила проблему с поставками Украине самоходных зенитных установок Gepard, боеприпасы для них якобы сделают в Норвегии. Об этом сообщает Spiegel.

Как известно, с поставкой «Гепардов» были проблемы, поскольку было доступно лишь около 60 000 (по другим данным — 25 000) необходимых для них 35-мм снарядов. А это, при скорострельности Гепарда — на несколько минут стрельбы. Сперва немецкие власти нашли такие боеприпасы в Южной Америке, однако их передачу Украине не одобрила страна-производитель – Швейцария.

И вот теперь источники издания говорят, что после нескольких недель напряженных усилий администрация канцлера Германии Олафа «обиженной колбасы» Шольца вместе с министерством обороны Норвегии все же нашли норвежского производителя, который вроде бы может изготовить дополнительные боеприпасы.

Речь идет вот о таких патронах типа 35×228 Oerlikon:

Масса снаряда 0.55 кг. Начальная скорость полёта 1175 м/с.

По данным Spiegel, в федеральном правительстве уверены, что в ближайшие месяцы смогут поставить в Украину большое количество боеприпасов для Gepard. Журналисты считают, что ничего не должно помешать Германии передать Украине 30 «Гепардов». Производитель уже обучает украинских военных использовать это орудие, которое должно защищать города и критическую инфраструктуру от российских ударов.

Если все пойдет по плану, то первые «Гепарды» должны поставить в Украину уже в этом месяце, подытожили в Spiegel.

Немецкие САУ Panzerhaubitze уже работают на фронте. В конце июня Германия и Нидерланды пообещали дать еще шесть таких установок. Также Германия пообещала поставить Украине передовую систему ПВО IRIS-T. Но она появится не раньше осени.

PS. Что «передового» они нашли в IRIS-T — непонятно. ЗРК IRIS-T SLM/SLS не пользуются особой популярностью на рынке. Их заказали лишь две страны, причем в ограниченном количестве. Кроме того, комплексы участвовали в тендерах других армий и не смогли победить в них. Это указывает на несовершенство ЗРК в целом, недостаточные тактико-технические характеристики или на наличие неких проблем.

Не показав особых результатов на международном рынке, Diehl Defence пытается воспользоваться ситуацией и «протолкнуть» свою разработку нуждающемуся заказчику. Киевский режим готов принять любые доступные для поставки средства ПВО и вряд ли будет обращать особое внимание на их реальные характеристики и возможности.

Насколько полезной окажется такая покупка – большой вопрос. При этом есть все основания для сомнений в ее перспективах. Украине могут поставить всего десяток комплексов средней дальности, что недостаточно для организации сколь-нибудь эффективной обороны. Новые IRIS-T SLM попросту не позволят восполнить потери последних месяцев, не сумеют составить полноценную оборону и, предсказуемо, будут уничтожены.

Весьма интересны и названные сроки поставок. Первые ЗРК удастся поставить на дежурство только осенью, а производство остальных растянется на несколько лет. Вряд ли к тому времени поставка такой техники будет актуальной.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
Воистину история циклична, снова на территории Украины в бою сойдутся немейцкая и российская техника.
avatar
Только в этот раз перевес в численности на нашей стороне.
avatar
Если мне не изменяет память, и тогда численность РККА была выше Вермахта. Сейчас если НАТО поднатужится может так выйти что и солдат выставит больше чем ВС РФ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.