Когда разруха в головах

Станислав Зыкин рассказывает: Я работал в мебельном цехе в такой ситуации, когда доходов еле-еле, станки закупать не за что. А потом предприниматель, который умел не только деньги из кармана в карман перекладывать, просто начал делать станки самостоятельно.

Казалось бы, в чем проблема? Закрепил дрель на упоре под нужным углом, добавил пару подписанных деталей в нужный размер для прикладывания к упору — готов станок для торцевой присадки.

Закрепил производственный фен на лист ДСП, добавил пару валиков из войлока для прижима и несколько прорезей лобзиком — и кромка клеится в одно движение, без ползания с утюгом.

Взял лист ДВП, разметил на нём основные схемы присадки, вставил кольца для фиксации сверла — присадка детали вручную осуществляется минуту заместо десятка.

Общее время производства изделия сократилось втрое, сделку сотрудникам скинули вдвое. Зарплаты и прибыль выросли. В итоге внезапно стало хватать на покупку нормальных станков. Невероятно!

Знаете, что в этот момент происходило в других цехах?

Ни-че-го.

Люди, даже видя пример кустарной оптимизации своими руками, вообще не рассматривали возможность сделать такое же у себя. У них же лапки, они ждут, когда им предложат станки за бесценок.

Потом меня помотало по профессиям и работам. И я реально не видел производства, которое нельзя было бы оптимизировать. Проблема ровно одна: всех всё устраивает. Поэтому люди вообще не рассматривают оптимизацию своими силами.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2462602.html
  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
Никогда колхоз не заменит профессионального оборудования.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.