Российский мебельщик пишет, как он устал от нынешней экономической ситуации

1. Коронавирус. Я влетел на самоизоляцию моментально почти в самом начале, когда о вирусе никто толком ничего не знал — в конце марта 2020 заказчица–​медик позвонила и громовым голосом заявила о том, что она в списке контактных и требует от меня трезвого поведения. А иначе...  Но к моей ответственности и не нужно было взывать — ведь дома жена и сын.  Я закрылся в мастерской на две недели.  Сотрудники тоже отправились в первый коронавирусный отпуск.
 
Спрятался в мастерской — и горюю. Ведь магазины позакрывались, продаж нет.  Ну все, думаю, сливай вода.  Думал–​думал… И придумал — ага, никто в отпуск не поедет. Значит нужно будет дачную мебель делать, а вовсе и не мягкую. Разработал складной шезлонг. Простой и, главное, складной — чтобы в каждый автомобиль можно было в багажник затолкать). А к шезлонгам столы, скамейки дачные… Всякая полезная мелочь. И магазины не нужны — интернета достаточно. Наступил май — все мебельщики ревут и закрываются. А мы как проклятые с работой от зари до зари. И коллектив прирос. Ведь нигде ж работы не было. А у нас вал.

2. Спекульская эпопея.  Только мы заулыбались — лето кончается — дачная мебель уже не нужна. Но пока магазины были закрыты — мы поймали стопицот заказов на кровати. Я ж дока по кроватям — думаю, только своими руками больше пары тысяч сделал их за карьеру. Улыбки у нас с каждым днем все шире — красота и раздолье с работой — хоть спать не ложись. Народу уже стало аж 10 человек. Добрали и аренду. За одним смогли даже сварочный пост организовать.
 
И тут полезли цены на материалы… МДФ 12 (основа наша) взлетела за осень с 1100 до 4800! Железо в три раза! Поролон в три! Фанера в 2,5!
 
Тут мы опять горько заплакали. Но не надолго. Потому что за это время меня поставщик бортанул с деревянными ножками (мы ж и стулья делаем), и пришлось в срочном порядке мне придумать свой агрегат для их изготовления.  И начали мы делать свои ножки). Бросили кровати. И опять вытянули — ножки всем нужны. И чего ж не вытянуть. Хер на спекулей. Один за всех. И все за одного.
 
3. Интернет–​продажи. Настал май 2021. Соседи даже самые крепкие опять потонули. Ни поролона, ни ДСП, ни МДФ  доступных — как не потонуть.  И мы тоже зубами пощелкали — зацепило ведь и нас. Думали–​думали. И придумали. Озоны–​шмозоны, вайлдберриз–​шмайлдберриз.  Все непонятно. Все с косяками. Я с этими бумагами вообще не друг. Но дали на–​гора. Оказывается, не все и не во всех городах умеют шить каретную стяжку. А мы умеем). Так и добили год.
 
4. Новое время. Новейшее.
 
Да да. Это новая эпоха пришла. Я и сел сейчас писать потому что за чпу сижу — время есть тихое, но спать все равно нельзя. Что произошло в моей жизни и в жизни моих друзей:
 
— фанера упала в два раза.
— железо упало в 1,3 раза.
— берёза упала в 1,5 раза.
— ДСП, МДФ упали в 1,3 раза.
— и упал доллар).
— и, главное, ещё в марте спекулям запретили вывозить берёзу!) даже берёзовую щепу! А европейские тупицы запретили привозить к нам из европки из нашей берёзы сделанные мебельные ножки.  Бинго!) Гуляй, рванина!) Вставай за станок — делу время!)
 
Вуаля.  Времени прошло 4 месяца.  А мы уже в мае раздали отпускные (обычно в августе). Мы подняли расценки. Не потому что сильно требовалось. А потому что можем!)
 

 
Итого. Больше двух лет кризиса. Всё плохо. Мы выросли с 1 человека до 12. С площади в 35 квадратов до 430.  Трям).
 
***
 
Эта реплика может показаться мещанской на фоне происходящих событий.  Гляди, мол, как Квас выродился из коммуняк в мелкую буржуазию. А скажу так: мы были на краю пропасти.  Временами от безысходности и безнадёги мне хотелось уже искать покупателей на свои почки.  Временами я не мог позволить себе неделями сходить домой, потому что не мог придти без денег. Временами я замерзал в мастерской так, что прижимаясь во сне к печи, сжигал бока до кровавых волдырей.  Временами мои сотрудники не могли утром добудиться до меня и однажды чуть не вызвали скорую — я не хожу домой, когда болею — ребята подумали, что я откинулся.
 
А сейчас мы улыбаемся. Мы сыты. Наши дети сыты и одеты. И впереди… Покупка нового компрессора, новых швейных машин и прочей всякой всячины).  Почти задаром. А фигли). При долларе в 64 копейки мы заведём себе вооот такие тихоокеанские галифища!)
 
И мы вам наделаем стульев, диванов и кроватей). И вы, уважаемые диванные воины, будете в/на них отдыхать после трудовых будней и рубиться на экранах друг с другом и со мной).  И нахваливать свой уют конечно — ведь дёшево, и обалденно красиво и качественно). А как иначе). Квас ни одного заказа не провалил.

  • avatar
  • .
  • +30

Больше в разделе

10 комментариев

avatar
Это название профессии — российский мебельщик. А ФИО и география деятельности, ссылки на соцсети у него есть или просто — российский мебельщик в вакууме?
Вот прям так и пишет. Рядом с печуркой от которой обгорел.
Горюю, улыбаюсь, ага.
Стилистика — дешевая агитка. Никогда владелец бизнеса так не напишет. А составитель текстов может.
avatar
Никогда владелец бизнеса так не напишет.
Хм…
Хотелось бы услышать аргументацию… доказательную, а не личное мнение, которое имеет право на существование, но может быть ошибочным…
avatar
Владелец бизнеса напишет про доходы/расходы, з/п сотрудникам, налоги и прочее, а не «горюю», «улыбаюсь»
З.Ы. Опять таки раз уж российский мебельщик это написал — дайте ссылку на пост в соцсетях. Не в вакууме он же это написал, улыбаясь.
З.Ы.2 я ничего не имею против позитивного агипропа, но не так же топорно.
avatar
Да хрен его знает. Возьми моего шефа — такую же хрень настрочит. А в пандемию, тем не менее, мы писос сосали только первые 2 недели. Потом работы привалил и не без его участия, есессно. Ты не забывай, что владельцы бизнесов всяких тоже люди и люди разные.
avatar
Даже спорить не буду. Пустое.

Блажен кто верует, легко ему на свете ©

З.Ы. Аффтар, ссылку на первопост закиньте пожалуйста, если таковая имеется. Все почему-то игнорируют посыл, что мебельщик пишет из ниоткуда )
avatar
Все почему-то игнорируют посыл, что мебельщик пишет из ниоткуда
Ключевое — «пустое» ©… Сам же признал… )
А аккаунт его я нашёл, и даже фотки с мастерской и продукцией… )
avatar
так что же тебе мешает скинуть ссыль.
кокетничаешь, интригуешь?
З.Ы. сам я признал пустой бездоказательный трёп, не более. Не передергивай, и не думай, что ты умнее всех.
avatar
Я не умнее — я мудрее…
avatar
мудее*

ссылки так и не будет?
или она есть, но там не то что в посте. удивительное рядом. у чела есть ссылка на то, что доказывает его правоту, а вместо ссылки пишет, что он мудее*. Нельзя не согласиться.

короче — псто — агитка. совет агитаторам — делайте качественнее.
avatar
Я не автор поста, но я это читала на афтершоке.
aftershock.news/?q=node/1125980
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.