Империя против хуторянского украинства

   На освобождённых Россией территориях бывшей Украины вовсю кипит работа: восстанавливаются инфраструктурные сооружения, выстраивают административно-управленческую вертикаль, выплачивают пенсии и пособия, организовывают временные и постоянные рабочие места.

   Включился в работу и банковский сектор ― открывают филиалы нескольких российских банков. Да, Сбербанк туда ещё не зашёл, нас этим пытаются троллить украинствующие эксперты и медийно активные украинцы, но факт остаётся фактом. Да и самим украинским гражданам пышатыся (гордиться) особо нечем: их «Приватбанк» работает на подконтрольных Киеву территориях вполне официально, но выкатил украинским гражданам такую массу ограничений и так взвинтил комиссионные сборы, что хоть плачь.

   В Донбассе возвели асфальтобетонные заводы и бетоносмесительные узлы. Начинается Большая стройка. В Мариуполе военными строителями Министерства обороны России заложен уже целый микрорайон. Идут работы по восстановлению и реконструкции водопровода и газораспределительных сетей.

   Прибывает новая специальная строительная и коммунальная техника. Прибывают автобусы, кареты скорой помощи и пожарные автомобили.

   Российские военные специалисты обеспечили вещание двадцати четырёх российских телеканалов на территориях Херсонской и Запорожской областей. Работает интернет, да, не везде, но всё же работает.

   Открываются продуктовые магазины, прибывают российские продукты по уже вполне себе сносным ценам. Да, в этом направлении ещё работать и работать, но цены на продукты в Херсоне намного ниже, нежели в «мирных» пока ещё подконтрольных киевской хунте Николаеве и Одессе.

   Разобрались с ценами на бензин. Значительно снижены цены в Запорожской и Херсонской области — там до недавнего времени действовал ещё «украинский» ценник. Отдельными скидками пользуются херсонские и запорожские аграрии. А в Донецке и Луганске наконец цены на заправке сравнялись с московскими, а кое-где стали и пониже.

   Идёт работа с персоналом дошкольных учреждений, школьными учителями, а также преподавателями высших, средних и средне-специальных учебных заведений. С первого сентября нынешнего года на освобождённых территориях будет идти обучение уже по российской программе.

   Херсонские и запорожские аграрии получили возможность реализовывать свою продукцию на российском рынке. Пока свободно и массово торгуют в Крыму, но я убеждён, что география реализации их продукции уже в ближайшем будущем существенно расширится.

   Не забывают и про малышей ― их вывозят для отдыха в российские детские лагеря. Для донецких и луганских детишек такая практика не нова, их уже давно вывозят на отдых в Россию, но для ребятишек из Херсонской и Запорожской областей это в новинку. Это важно. Да, идёт война, но для школьников и дошколят лето должно быть летом.

   Также не могу пройти мимо того, что новорожденных детей с тяжёлыми врождёнными пороками вывозят на лечение в центральную Россию.

   На освобождённых территориях идёт раздача гуманитарной помощи, организация социального обеспечения населения, верификация и выдача документов. За российскими паспортами выстраиваются очереди.

   Во всю ширь и мощь развернулось волонтёрское движение. Люди огромной великой страны помогают армии и республиканским гвардейцам, а бесстрашные донецкие девушки-волонтёры помогают людям с освобождённых территорий связаться со своими родственниками на Донбассе и в России и под обстрелами привозят немощным старикам продукты, лекарства, одежду, мобильные телефоны и много чего ещё.

   И это всё происходит не после Победы, а сразу же после освобождения территорий. По Донецку всё ещё ежечасно лупят сотнями снарядов, не до конца освобождены территории обеих Республик, а большая работа по налаживанию мирной жизни уже давно начата.

   Признаюсь честно: я не ожидал от российского руководства такой прыти в буквальном смысле этого слова. Ещё два месяца назад десятки «блохеров», в основном украинского происхождения, вопили о том, что россияне даже не создают никаких администраций, не смотрят в будущее, «забыли людей» и так далее.

   Зато теперь все могут оценить результаты работы российских чиновников и военных: посевная не сорвана, работа с ценами на критически важные товары идёт, пенсии, зарплаты и пособия выплачиваются, формируются органы правопорядка, полным идёт восстановление и реконструкция инфраструктуры. Но «блохеры», как водится, ни разу не скажут спасибо российским чиновникам, которых они так любят ругать. А могут и вообще заслуги и достижения себе любимым приписать. Дескать, если бы они шум не подняли, ничего бы не было. Украинство, сэр…

   А что предлагает жителям освобождённых территорий Украина? Она же считает их своими гражданами, как в своё время граждан Донецкой и Луганской областей.

   А Украина в лице киевских постоянно обдолбанных хипстеров предлагает им отключение от банковской системы, интернета и мобильной связи. Предлагает невыплаты зарплат, социальных пособий и пенсий.

   Но, лишив, как они считают, своих граждан абсолютно всего, украинское правительство продолжает много чего требовать от жителей освобождённых территорий.

   Предлагает выходить на так называемые акции протеста, набрасываться с проукраинскими плакатами на российских военных и закидывать военную технику коктейлями Молотова, которые они самостоятельно должны приготовить.

   Требуют демонстративно отказываться от российских продуктов, медикаментов и пенсий, даже если болен или очень голоден. Про российские паспорта вообще молчу.

   А ещё украинские власти требуют от своих граждан устраивать теракты, к примеру, взорвать гостиницу «Дилижанс» в Херсоне и преподнести это как уничтожение российских военных, которые якобы там расквартированы. Хотя на самом деле там были расселены украинские же граждане, временно лишённые крова. Там были даже переселенцы из «мирного» Николаева.

   Что ещё предлагается? Скотское отношение львовян, которые на камеру оскорбляют переселенцев с юго-востока, запрещая им разговаривать по-русски и обещая поразить их в правах на долгие годы.

   А ещё обещают фильтрацию после «деоккупации». Кормят обещаниями уже которого по счёту анонсированного контрнаступа ВСУ и видосиками, где расхрабрившиеся тербатовцы объявляют себя херсонскими и запорожскими партизанами и грозят карами небесными российским солдатам и местным, как они выражаются, «коллаборантам и предателям».

   Знаем мы такие видосики, проходили уже. Было много разных роликов, где толпа дегенератов объявляла себя «крымскими партизанами», хотя ролики почему-то снимались где-то в Днепропетровской области.

   Ну и, наконец, украинская хунта предлагает свой главный «товар» для освобождённых территорий ― обстрелы. Предлагает подвергаться обстрелам, но винить, причём сознательно, Россию. Предлагает на серьёзных щах и голубом глазу. Предлагает те же страдания, которые уже девятый год сносит многострадальный Донбасс.

   Хуторянское украинство закономерно проиграет Империи. В том, что они предлагают, нет ровным счётом ничего, что было бы связано с созиданием, с достижением культурных, спортивных, промышленных и производственных высот. А самое главное — там нет никакого формирования смыслов.

   В том, что предлагает современное украинство, нет ни широты взглядов, ни высоты горизонтов. А значит, и нет целей, нет всеобъемлющего осмысления бытия. Одна сплошная ненависть и античеловеческая идеология, причём настолько узкая и примитивная, что я даже не знаю, с чем её можно сравнить.

   Знаете, в чём прелесть Империи? В том, что любой её гражданин может поехать в любую её точку и нигде не будет культурно отторгнут. Да, наша страна многообразна, но нигде никто никому ничего не навязывает. Приехав за тридевять земель в далёкий северный городок с благодатного и тёплого юга, ты культурно обогатишься, но нравы и культуру твоего региона никто не назовёт ущербной. А если и назовёт, то тотчас схватит оплеуху от своих же.

   Девушка из Херсона, выпускница местной школы, может спокойно, если есть желание, поехать учиться во Владивосток, и никто её там, как во Львове, не спросит: «Ты чего сюда приехала?» 

Поэтому мы и победим!

Автор: Анатолий Урсида

  • avatar
  • 1
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.