Мировой цивилизационный кризис

В различных разговорах выяснилось, что вся нынешняя катавасия имеет смысл в предположении мирового кризиса. Не пустяка какого, — так-то у нас мировые кризисы по три на дню — а серьезного. Этак цивилизационного, чтобы в лохмотья… Называют его различно — деглобализация или еще как, но дело тут не в названии. Говорят: возникает Новый мир. Совсем новый.

Мне интересно, каковы критерии начала этого кризиса. Как и с критериями победы, меня не интересуют вещи, нуждающиеся в интерпретации — человек с цельной картиной мира нарисует мне галактический кризис в пять минут, это понятно. Мне хотелось бы каких-то четких маркеров. Глядя на что следует заключить, что — да, возникает Новый мир и глобальный кризис эпохального значения в самом деле идет?

Как мне узнать? Не надо рисовать кривые биржевых индексов, «каких сто лет не бывало» — их рисуют многие десятилетия. Не надо показывать на ковид и, простите, на эту человекообразную оспу — я же всерьез спрашиваю, не надо нарочно смешить. Это ведь совсем простое дело — множество людей уверены, что кризис указанного масштаба то ли вот-вот грянет, то ли уже и грянул. Как можно в этом убедиться? Если это не темная материя, должен же этот кризис проявляться в жизни людей.

Каковы критерии мирового цивилизационного кризиса? Возникновения Нового мира?

 
Материал: ivanov-petrov.livejournal.com/2396857.html
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
2. сабж. трупы на улицах
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.