Как раньше — уже не будет

Неполживые СМИ алармируют: Стройматериалы в России сильно подорожали еще в пандемию, а затем по рынку ударили санкции. Цены поднялись на 30-50% — в зависимости от класса и комплектации. Ситуацию усугубляет то, что эта отрасль зависит от импортного оборудования. Производители не исключают дефицита!

А на самом деле после «пандемического» скачка и роста цен в начале года — строительные материалы и товары для ремонта в России подешевели. 

«Сильнее всего — для стен, на 36%. Для кровли и водостока — на 21%, пиломатериалы и общестроительные (кирпич, плитка, блоки), а также крепеж — на 19% и 16% соответственно», — сообщили в маркетплейсе Авито. В июне у бруска — минус 46%, оцилиндрованного бревна — 39%, гравия — 44%, щебеночно-​песчаной смеси — 54%, торфа — 25%. 

«После закрытия внешних рынков и приостановки экспорта в апреле—мае стоимость некоторых позиций уменьшилась — например, арматуры. Бетон, блоки и кирпич прибавили в цене, но не так, как в прошлом году», — говорит Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group.

Значительную часть материалов для строительства и черновой отделки производят в России. По информации участников рынка, импортные компоненты в сырье — пять-​десять процентов, в готовой продукции — от пятнадцати.

Зависимость от оборудования

Однако отрасль сильно зависит от зарубежного оборудования. На 100 процентов — производство кирпича, плитки и керамогранита, сантехнической керамики, саморезов, герметиков и газобетона. 

«Строительная химия — на 90%, сухие смеси — на 80%, минеральная изоляция — на 70%», — перечисляет Алексей Бравин, гендиректор архитектурного бюро G5 Architects.

При этом, по словам соучредителя группы компаний СЛК Дмитрия Аржаных, поставки станков и комплектующих для их ремонта прекратились практически полностью.

«В массовом жилье преобладают отечественные материалы, импорт — не более 20-25%. Причем основные поставщики этого «импорта» — Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. После кризиса 2008-го активно развивались российские производители. Особенно успешно продвинулись в изготовлении кровельных, гидро-​ и теплоизоляции», — указывает Наталия Кузнецова, гендиректор агентства недвижимости «Бон Тон».

Для стабильности работы изготовителям строительных материалов обнулили ввозные пошлины на сырье. Чтобы наладить собственное производство, потребуется минимум три-​шесть месяцев.

Смещают фокус

Оказавшиеся в непростой ситуации строители и девелоперы выстраивают новые маршруты поставок либо ищут аналоги. 

«Шведским системам сжатого воздуха нашли замену в линейке турецкого производителя. Кроме того, часть элементов теперь закупаем в Китае. И это оказалось на 30% дешевле. Подъемному немецкому и финскому оборудованию, а также технике для пожаротушения совершенно релевантная по качеству альтернатива отыскалась в России, Турции и Болгарии», — сообщил Вальков.

Как объясняет Сергей Коротких, гендиректор компании «Белгородасбестоцемент» (группа BF Tech), закупки оборудования и комплектующих не завязаны на одной фирме или бренде: варианты сотрудничества с поставщиками из разных стран рассматривали и ранее. 

Фокус смещается из Европы в Китай, Индию и Белоруссию. Сотрудничество с этими странами уже налажено.

Рост цен сдерживают и на законодательном уровне: это и снижение налоговой нагрузки, и льготные кредиты на переоборудование производства.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.