Колумбия уплывает от США

Проамериканский лагерь в Латинской Америке разваливается. Там поднимается новая волна так называемого розового прилива: вместо проамериканских правых к власти приходят антиамериканские левые политики.

Накануне произошло, казалось бы невероятное – левые победили даже в Колумбии, главном союзнике США в Южной Америке.

Кандидат Петро, бывший герильеро из боевой левацкой группировки, победил на выборах президента Колумбии. Его противник — пожилой строительный магнат Хернандес — был известен среди избирателей как «дед из тиктока»: как любой правопопулист, он обещал бороть коррупцию.

Значимость происшедшего в том, что Колумбия — это не только вторая по населению на материке 50-миллионная страна, но и главный (в течение десятилетий) вассал США, где никогда вообще не приходили к власти левые, а вместо этого проамериканские автократы вели с марксистскими партизанами бесконечную войну (о накале последней может говорить то, что кандидат Петро в своё время бегал с автоматом по джунглям, а у кандидата Хернандеса в 2004-м другие партизаны похитили дочь — и, вероятно, убили, её так и не нашли). Сейчас Петро президент — и он, согласно New York Times, «обещал пересмотреть отношения с США — в том числе по таким ключевым для Вашингтона пунктам, как наркотики, торговля и Венесуэла».

Самое для Америки обидное, пожалуй, в том, что левак победил с не очень большим перевесом (52 на 47%). В связи с этим не исключено, что в случае его дурного поведения вашингтонские стратеги решат проспонсировать переворот, задекорированный как цветная революция. Впрочем, пару лет назад это уже пробовали сделать в Боливии, но не получилось. Ждать от Петро кардинального разворота, конечно, следует с большой осторожностью — поскольку силовые структуры Колумбии, конечно, полностью выращены американцами. Но в период, когда гегемон ослабляется — бывшие лучшие ученики могут становиться главными бунтарями. Напомним, что главный европейский враг передового глобализма вообще и Сороса в частности Орбан — стипендиат и один из лучших студентов соросовских академий.

Если к власти в Бразилии на грядущих выборах таки сможет вернуться бывший президент Лула да Силва, то почти вся Латинская Америка окрасится в розовый цвет.

К счастью, далеко не все латиноамериканские социалисты столь же наивны в плане управления экономикой, как власти Венесуэлы. Многие из них ближе скорее к нашим центристам, чем к радикальным коммунистам. Поэтому у России нет никаких моральных препятствий, чтобы всецело поддержать, расширить и углубить розовый поворот американского континента.

С американскими левыми нас объединяет общая усталость от нахальной гегемонии США в мире, общее стремление сделать наши экономики менее зависимыми от корпораций и финансовых институтов США. У России большой потенциал сотрудничества с Латинской Америкой в плане развития торговли, технологий и сельского хозяйства.

Наконец, нам выгодно ослабление Соединённых Штатов вот прямо сейчас. Чем больше у США будет проблем и сложностей на соседнем континенте, тем меньше у них останется сил, чтобы заниматься вредительством на нашем.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2449528.html
  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.