Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?

Венесуэла – страна в Латинской Америке, известная своими огромными запасами нефти, крупнейшими на планете. Государство жило на сверхдоходы с продажи энергоресурса и показывало всему миру прелести «социализма XXI века». Однако после смерти президента Уго Чавеса в 2013 году и падения цен на нефть страна погрузилась в хаос.

Экономический кризис, политические потрясения, народные протесты и нежелание власти слушать обычных людей – лишь малая часть происходящего в латиноамериканской стране. Как живут сегодня венесуэльцы после «золотого века» Уго Чавеса?

Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?


Гиперинфляция

Ещё при жизни Уго Чавеса состояние экономики Венесуэлы было далеко от безоблачного. Страна удерживалась на плаву только за счет высоких цен на энергоносители. 95% всех экспортных доходов приходило именно с продажи сырой нефти.

Чавес игнорировал советы мировых экономистов: страна не инвестировала в другие отрасли экономики, не вкладывалась во внутреннее производство, не звала инвесторов. Сверхдоходы с продажи нефти шли либо на щедрую соцподдержку, либо на выкуп иностранных фирм и создание неприбыльного раздутого госсектора.

В результате, когда в 2014 году мировые цены на нефть стали падать, в Венесуэле закончились доходы и начался экономический кризис. Попытались урезать меры соцподдержки, но это не помогло. Уже тогда инфляция достигла 57%.
 

Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?
Уже тогда люди вышли на протесты и попытались сменить президента страны Мадуро, обвинив власти в неправильных экономических шагах


В 2015 году стоимость нефти снизилась со $100 за баррель до $50. Венесуэла врубила печатный станок и начала бешено печатать деньги. В результате накопления венесуэльцев стали быстро обесцениваться.

В 2016 году инфляция составила 274%, в 2017 – 863%, в 2018 – 130060%! За эти 3 года деньги обесценились в 534 тысячи раз. Цены в стране во второй половине 2018 года удваивались каждые 19 дней. Национальная валюта стала стоить меньше, чем бумага, на которой она напечатана.

В стране трижды проводилась деноминация – с банкнот убирались лишние нули. В октябре 2021 года ввели новый боливар, правительство само поставило курс к доллару. Но купить по этой цене валюту нельзя, на чёрном рынке она стоит в десятки раз больше. Инфляция при этом снизилась «всего» до 686,4%.
 

Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?
Новые боливары – с банкнот убрали по 6 нулей


Нестабильность

На фоне всего этого происходит кризис политический. Президента страны Николаса Мадуро пытались отстранить от власти за его неудачи в экономических делах, но он силой подавлял все митинги.

В 2018 году он сфальсифицировал выборы и жёстко расправился с протестующими, в результате все соседние страны и США наложили санкции. Страна потеряла бóльшую часть своего нефтяного рынка, бюджет опустел.

В стране фактически сложилось двоевластие: президент против парламента (Национальной Ассамблеи). С разных сторон активно вмешиваются все крупные государства – США, Россия, Китай, страны ЕС. Нефтяные вышки также теперь принадлежат иностранным компаниям. Страна превратилась в площадку для выяснения интересов.
 

Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?
Митинги против Мадуро, 2019 год


Крайне низкая зарплата

Как на этом фоне живут обычные венесуэльцы? Еще в апреле 2021 года правительство Венесуэлы провело предпоследнее повышение минимальной заработной платы – она достигла почти 2 долларов. Правда не в час и не в день. А в месяц.

Средняя зарплата при этом составляла 24 доллара или 100 млн боливар в месяц (1500 рублей). Но 30% трудоспособного населения страны не видят и таких денег, поскольку являются безработными.

После деноминации Мадуро резко повысил минимальную оплату труда до 126 боливаров, примерно 28 долларов (2 тысячи рублей). Но только официально, в реальности ничего не изменилось.
 

Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?
Единственные нормальные зарплаты остались у нефтяников и управляющих компаниями, но и они бегут из страны – боятся репрессий «сверху» и народной расправы «снизу»


Бонусом к низким зарплатам идёт дефицит практически всего. На фоне дикой инфляции цены на товары пошли вверх, но Мадуро приказал остановить рост. Конечно, после этого они пропали, потому государство теперь выдаёт «по талонам» лекарства, продовольствие, бинты, мыло и даже бензин – и это при условии, что Венесуэла является одним из главных экспортёров топлива!

Местные города регулярно погружаются во тьму: в стране часто отключают электричество из-за устаревшей энергосистемы и отсутствия денег на её поддержание. Большинство давно перешло на частные генераторы.

Средний класс и имеющие хоть какие-то деньги страну массово покинули – уехало 3 млн человек, около 10% населения страны. Большинство оставшихся живёт за чертой бедности. Товары можно получить либо в очереди по талонам, либо быстро и в 10-20 раз дороже.
 

Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?
Очередь за бензином – обычное дело для простых венесуэльцев


Медицинское обслуживание в частных клиниках находится на приемлемом уровне. Вот только консультация у врача, без всякого лечения, обойдется в 50 долларов. А в бесплатные государственные лучше и не соваться – все равно лечить не будут, из-за практически полного отсутствия лекарств.

Преступность

Если вы живете в крупном городе и не посещаете ничего кроме центральных улиц, то беспокоиться не о чем. Но в трущобы (а именно в них живет практически все население страны) лучше не соваться – если нет желания расстаться с кошельком, а то и с жизнью.
 

Как живёт сегодня Венесуэла после «золотого века» Уго Чавеса?
В подобных домах живёт 95% населения


Полиция в подобные происшествия и вмешиваться не будет. Учитывая высокий уровень безработицы и крайне низкие зарплаты, у многих людей есть только 2 варианта: или сбиваться в банды, или голодать.

Официально в Венесуэле всё неплохо. Но на деле из страны массово уезжают люди, а оставшиеся выживают как могут. Поражает то, что эта латиноамериканская страна обладает крупнейшими в мире запасами в нефти и так и не сумела ими воспользоваться.

  • avatar
  • .
  • +13

2 комментария

avatar
злобный диктатор, жадные иностранные (русские) корпорации, фальсифицировал выборы, жестко подавлял протесты.
Казалось бы, при чем тут США. А, ну да, вместе с китайцами и русскими вмешиваются. Ну и санкции наложили. Ну и в гуайдо накачали ресурсов. НУ и переворот пытались совершить с помощью последнего
avatar
95% населения живёт в трущёбах городов.
А по гектару им раздать не пробовали?
Без права выезда…
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.