Не помогли НАТОвские гаубицы

гаубицы в Ливане

Минобороны РФ сообщает, что Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В результате ударов артиллерии уничтожена одна переданная Норвегией 155-мм самоходная установка М109А3, две 155-мм гаубицы М777 производства США, а также семь орудий полевой артиллерии и минометов, в том числе 203-мм самоходная артиллерийская установка «Пион».

Высокоточными ракетами воздушного базирования поражено: два пункта управления, три огневые позиции артиллерийских батарей, а также 18 районов скопления живой силы и украинский военной техники. В районах населенных пунктов Врубовка и Яковлевка Луганской Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией поражены 65 районов сосредоточения живой силы и техника ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 170 националистов, девять танков, две установки реактивных систем залпового огня «Град», батарея полевой артиллерии и восемь автомобилей различного назначения.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Липцы, Стрелечье, Дементьевка, Бородоярское, Марьино, Петровское, Граково, Малые Проходы Харьковской области, а также Васильевка Николаевской области.

Ракетными войсками и артиллерией поражено 39 пунктов управления, 47 огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, а также 426 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожено: более 400 националистов, 10 единиц бронетехники, три установки реактивных систем залпового огня «Град», 10 специальных автомобилей, а также три пусковых установки зенитных ракетных комплексов С-300 в районе Краматорска.

PS. Касательно гаубиц М777 сообщают интересное: из-за предельного облегчения конструкции орудия не рассчитаны на интенсивный огонь. Даже официальная скорострельность 2 выстрела в минуту может поддерживаться лишь короткое время, буквально десяток снарядов выпустил — и надо делать перерыв, остужать орудие. Там, естественно, есть датчик перегрева, система управления начинает орать — мол, пора прекратить огонь. Но орет по-английски, хохлы цэ не зрозумиют и продолжают стрелять, в результате несколько орудий уже запороли, трэба отправлять на ремонт в Европу.

Второй момент — баллистика орудия на самом деле не ахти из-за относительно короткого (39 калибров) и легкого ствола. Рекламная дальность стрельбы в 40 км обеспечивается только управляемым снарядом Excalibur Block 1a-2, который на самом деле представляет из себя ракету, и стоит около 200 тысяч долларов за штуку. Для модификации Excalibur Block 1b обещали снизить ценник до 100 тыщ долларов за штуку, но у него и дальность упала (примерно до 28-30 км при стрельбе из М777).

Кроме того, гаубицы M777, поставленные Украине из США, не имеют цифровой системы управления огнём и не могут использовать снаряды Excalibur в принципе. Но ходят слухи, что хохлы из Канады поставили 4 гаубицы М777 с нужной системой под Excalibur. Осталось получить сами снаряды и научиться ими пользоваться.

Максимальная дальность стрельбы М777 обычными снарядами составляет всего 24,7 км, причем это для довольно экзотического дальнобойного снаряда с донным газогенератором, сильно облегченного. Обычными снарядами там и на 20 км не выстрелить, если не форсировать заряды. Сказки про то, что якобы активно-реактивный снаряд M549 из этого орудия летает на 30 км, являются хохляцкими сказками — на такую дальность этот снаряд летает только из гаубицы M198, выдерживающей особый повышенный заряд. Из гаубицы M109 со сходным 39-калиберным стволом, например, этот снаряд летает всего на 23.5 км. Из М777 он должен летать на еще меньшую дальность — если, конечно, горе-артиллеристы не собираются вывести орудие из строя парой выстрелов. Это никакой не секрет, всё это написано в АМЕРИКАНСКОЙ версии Педивикии — но хохлы не умеют читать на языке своих хозяев.

Круговое вероятное отклонение снаряда M549 составляет 260 метров на максимальной дальности. Так себе изделие — годно только для террора, во что-то конкретное таким снарядом фиг попадешь.

Вообще говоря, М777 это одна из самых плохих гаубиц среди одноклассниц. У нее есть только один плюс — она легкая, весит всего 4218 кг (для сравнения, российская 2А65 «Мста-Б» весит 7000 кг). Легкой её сделали для того, чтобы её можно было возить на конвертоплане «Оспри» (он поднимает на крюке максимум 4536 кг).

За легкость пришлось заплатить всем остальным. И чудес не бывает — не случайно нормальная американская гаубица M198 как раз и весит те же 7154 кг, как и её российская соперница. Причем после появления М777 гаубицу М198 никто не собирается снимать с вооружения армии США, М777 не явилась её адекватной заменой, как кому-то мечталось.

Между тем Мста-Б выпускает за минуту 7 снарядов, а М777 — лишь два. Чтобы заменить по огневой производительности одну Мсту-Б, нужно 3-4 гаубицы М777. Вот тут-то и выясняется, что американский подход — ублюдочен. Они вынуждены тащить на позицию 4218*4=16.872 кг железа и титана, да еще и четыре машины-тягача — вместо 7.000 кг железа и одного тягача у русских.

Но русским-то хорошо — у них есть вертолет Ми-26, который поднимает 20 тонн хоть в кабине, хоть на внешней подвеске. Русским возить 7-тонную Мсту-Б это раз плюнуть. У США такого вертолета нет, и не предвидится. Вот и выкручиваются от убогости.

А хохлы не понимают этого, принимая нужду за добродетель, убогость за суперпупер хайтек.

У хохлов было 130 единиц орудий 2А65 Мста-Б, по состоянию на 2016 год. И где же они все?

У хохлов к началу операции на ходу было 13 единиц 2С7 Пион (203-мм самоходное орудие особой мощности) и еще 83 числятся на хранении. Я понимаю, у хохлов нету к ним выстрелов 3ВОФ35, которые летают на 47.5 км — но обычные-то выстрелы ЗВОФ34 с досягаемостью в 37 с лихом км у них еще есть? Ну и где же эти орудия?

На фронте их видно очень редко — вот очередная выползла откуда-то, и её быстренько уработали. А наши-то из 203-мм вовсю пуляют, и из 152-мм дальнобойных «Геноцидов» 2С5, кидающих снаряды на 37 км — это довольно стандартное российское решение для контр-батарейной борьбы.

Хохолии, как я понимаю, всю артиллерию прогадили — и теперь ждут иностранные вундерваффе.

 
Материал: u-96.livejournal.com/5308213.html
  • avatar
  • .
  • +28

Больше в разделе

6 комментариев

avatar
Существует мнение, что вытягивание на Украину советской военной техники со всего мира, является одной из целей СВО.
avatar
Наврядли это цель. Скорее побочный эффект. Какой смысл нам утилизировать например польское оружие советского производства? Чтоб ей пришлось накупить американского, более современного?
avatar
Более современное, не значит что оно лучше.
avatar
Да кто из здравомыслящих будет туда поставлять современное оружие. Я удивлен, что нет поставок деревянных луков со стрелами, за 70 народных американских ярдов.
avatar
Очередной полигон для утилизации хлама.
avatar
Если верить новостям, эти 777 неплохо «работают» по Донецку, доставая туда, куда раньше «прилетов» не было.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.