Одиночество во взрослом и пожилом возрасте связали с наличием сестер и братьев

Ученая из Австрии пришла к выводу, что одиночество после 50 лет коррелирует с обстоятельствами детства человека, в том числе с наличием сиблингов.

Одиночество — довольно серьезная социальная проблема, поэтому интерес к ней среди европейских ученых растет. Исследования показали, что чем менее здоров человек, тем у него больше шансов стать одиноким, а с возрастом эти риски только усиливаются.

Само же одиночество связано с более высокой вероятностью заработать психическое расстройство (например, депрессию или деменцию) и даже ухудшить физиологическое состояние, что, в свою очередь, может спровоцировать развитие таких заболеваний, как диабет, инсульт или ишемическая болезнь сердца. Кроме того, смертность среди одиноких людей выше, чем среди тех, кто не одинок.

Исследовательница из Венского университета экономики и бизнеса (Австрия) Софи Гутмюллер использовала данные большого межнационального обследования здоровья и старения (SHARE), которое включает информацию от людей по всей Европе (в данном случае речь шла о 17 странах). Возраст респондентов при этом составил как минимум 50 лет. Свои выводы ученая представила в журнале PLOS One.

Результаты ее исследования подтвердили: плохое здоровье в самом деле можно назвать основным фактором, коррелирующим с одиночеством в старшем возрасте. С ним связаны 43,2 процента случаев, когда люди остаются одни, без партнеров и других членов семьи. Двадцать семь процентов таких случаев коррелировали с отсутствием поддержки со стороны социума, 10,4 процента — с личностными особенностями человека, а с обстоятельствами жизни в детстве — 7,5 процента.

Вероятность того, что человек по достижении 50 лет и старше станет одиноким, была в 1,24 раза выше у людей, у которых было мало или вообще не было друзей в детстве, по сравнению с теми, кто имел таковых. То же самое касается отношений ребенка с матерью: шансы остаться одному после 50 лет в 1,34 раза были выше у тех, кто имел сложные отношения с родительницей.

На вероятность того, что человек в старшем возрасте останется один, повлиял и достаток его семьи в детстве: люди, выросшие в бедности, в 1,21 раза чаще становили одинокими, чем те, кто рос в достатке. Одиночество также чаще встречалось среди людей с невротическими проблемами и реже у тех, кто обладал такими качествами, как открытость, сговорчивость, добросовестность и экстраверсия.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.