Самые востребованные профессии России

Самые востребованные профессии в России — продавец-кассир и повар, согласно результатам опроса Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда. Рейтинг опубликован в «Справочнике профессий» Министерства труда и социальной защиты.

Всего в опросе приняли участие 26,9 тысячи организаций. Отмечается, что профессию продавца-кассира назвали в 980 случаях, а повара — в 892-х. Третьей в списке оказалась профессия педагога — специалистами было зафиксировано 557 упоминаний. В пятерку рейтинга также вошли юрист (488 упоминаний) и специалист по социальной работе (483 упоминания).

Основные причины востребованности упомянутых профессий — это текучесть кадров и расширение производства.

Я думаю, не все знают, что девкам, заворачивающим шаурму (в Европе это называется «Донер-кебаб»), платят 1500-2000 рублей за смену. График свободный. Хочешь выходи, хочешь нет. На работе можно питаться шаурмой. Образование не нужно.

Ранее было опубликовано исследование сервиса «Авито Работа», согласно которому самыми востребованными в стране профессиями по итогам 2018 года стали продавцы и водители.

В марте во ВНИИ труда сообщали о том, что россияне, занятые в сфере администрирования, документооборота, а также рядовые сотрудники банков и страховых компаний могут остаться без работы, так как человека в этих сферах скоро потеснят новые IT-продукты.

Но не бойтесь — роботов для заворачивания шаурмы делать не спешат, так что без работы не останетесь.

И помните — в России всегда дефицит высококвалифицированных работников на низкооплачиваемые позиции.

 
Материал: bulochnikov.livejournal.com/5529848.html
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.