Хорошо, что мы родились в наше время: 10 ужаснейших медицинских случаев из прошлого

Прошлое было куда более отвратительным, чем думают многие из нас: улицы Помпеи, усеянные мусором, зловонный средневековый Лондон и ужасающая антисанитария XVIII века. Но даже эти ужасы не сравнятся с различными паразитами и болезнями прошлого.
 
1. Взрывание больных зубов

Хорошо, что мы родились в наше время: 10 ужаснейших медицинских случаев из прошлого

В XIX и XX веках люди также страдали от такой мучительной проблемы, как зубная боль. Однако лечили они её весьма простым и очень странным способом – взрывали больной зуб.

В 1817 году у преподобного окружного прокурора из Спрингфилда так сильно разболелся зуб, что он начал вести себя как «разъярённое животное». Он бился головой о землю и кусал столбы забора, чтобы облегчить свои мучения. Но боль не утихала.
 
Однажды утром жена преподобного окружного прокурора услышала звук, похожий на выстрел. Вскоре после этого появился её муж и заявил о том, что, наконец, избавился от зубной боли. Он просто взорвал больной зуб, осколки которого разлетелись по всей комнате.
 
И хотя пациент, как правило, чувствовал себя лучше после взрывания больного зуба, взрыв сам по себе мог иметь довольно разрушительные последствия. В 1871 году одну женщину едва не сбило с ног взрывной волной. Взрыв был настолько сильный, что она оглохла на некоторое время.
 
Использование метода взрывания больных зубов прекратилось в 1920-х годах. Считается, что миниатюрный взрыв провоцировала под воздействием водорода смесь металлов, из которых делали старые пломбы.
 
2. Огромные и болезненные кишечные черви
 
В статье, опубликованной в журнале «Медицинские очерки и наблюдения» в 1782 году, речь шла о молодом человеке, из прямой кишки которого извлекли необычного червя длиной 0,5 метра и толщиной 4 сантиметра. Червь был полон тёмной, липкой крови, имел челюсти, похожие на утиный клюв, и шоколадный цвет кожи. Паразит несколько дней находился в теле своего хозяина, причиняя ему мучительную боль.
 
Итальянский ювелир Бенвенуто Челлини, живший в XVI веке, писал в автобиографии, что однажды его стошнило червём, который имел длину 13 сантиметров и был покрыт длинными тёмными волосками. Никто не знал, что это было.
 
3. Танцевальная чума
 

Хорошо, что мы родились в наше время: 10 ужаснейших медицинских случаев из прошлого

Массовая истерия – это когда группа людей начинает делать что-то абсурдное без какого-либо разумного объяснения. Самым известным тому примером является танцевальная чума 1518 года.
 
Чума началась жарким июльским днём в Страсбурге после того, как одна женщина начала танцевать на улице и больше не смогла остановиться. Позже к ней присоединились ещё, по меньшей мере, 100 человек. Они также обнаружили, что не могут прекратить танцевать, поскольку тело не слушалось их.
 
Согласно свидетельствам очевидцев, жертвы танцевальной чумы были напуганы и умоляли окружающих остановить их. Через несколько дней безудержных танцев они упали на землю бездыханными.
 
Это была не первая танцевальная чума в Европе. В 1374 году одна из них охватила территорию современной Бельгии, Люксембурга и Северной Франции.
 
4. Жуки в мочевом пузыре
 
В 1838 году в «Американском журнале медицинских наук» была опубликована статься о двадцатитрёхлетнем молодом человеке, который страдал от инфекции мочевыводящих путей. Врачи ничего не могли сделать и лишь беспомощно разводили руками. Но вскоре проблема решилась сама собой, правда, наихудшим из возможных способов. Когда молодой человек попытался сходить в туалет, из его полового члена вместе с гноем, кровью и мочой вышел странный предмет размером с горошину. При более близком рассмотрении врачи обнаружили, что это был живой жук. Подобные случаи, как оказалось, в то время, были не редкостью.
 
5. Сонная болезнь

В 1918 году на мир обрушился испанский грипп, убив около 50 миллионов человек – в два раза больше, чем погубила Первая мировая война. Но была ещё одна пандемия, затмившая эпидемию испанского гриппа своей странностью и необъяснимостью.
 
Она была менее смертоносной, чем испанский грипп (от неё погибло около одного миллиона человек), и носила название «сонная болезнь».
 
Официально сонная болезнь была известна как «летаргический энцефалит». Современные учёные считают, что это была реакция на редкую форму бактерии стрептококка.
 
В то время никто не понимал, что происходит. Тогдашние врачи знали только то, что люди впадали в сонное состояние, как при нарколепсии. И некоторые из них больше никогда не просыпались.
 
Но они не умирали. Их состояние было похоже на кому, они не могли контролировать своё тело или проснуться. Они подавали признаки мозговой активности, однако не реагировали на раздражители.
 
Сотни тысяч людей по всему миру страдали от сонной болезни. Некоторых удалось «разбудить» при помощи медикаментозного лечения в 1969 году, однако через несколько недель большинство из них снова впали в спящее состояние.
 
6. Глазные пауки

Хорошо, что мы родились в наше время: 10 ужаснейших медицинских случаев из прошлого

В 1840 году доктор Лопес Алабама столкнулся со странным случаем. Его пациент, проживавший в Чарльстоне, однажды ночью почувствовал, как во время сна на его лицо что-то упало, но не придал этому значения. На следующее утро он проснулся с сильно опухшим глазом. Доктор Алабама, осмотрев глаз, обнаружил внутри него паука, покрытого слизью. Пару дней спустя его вызвали к другому пациенту с похожими симптомами. В его глазнице доктор Алабама также обнаружил паука.
 
В течение следующих двух месяцев он каждое утро наведывался к своему пациенту и постоянно извлекал из его глазницы крошечного паука, покрытого слизью. Местные жители были убеждены, что паук отложил в глазнице пациента яйца, что привело к такой ужасной проблеме.
 
Тем не менее, в скором времени доктор Алабама осознал, что это в принципе невозможно. Оказалось, что пациент был психически больным человеком, и каждое утро он засовывал в себе глаз паука, чтобы привлечь внимание.
 
7. Супербактерии из ледникового периода
 
Антибиотикоустойчивые бактерии – потенциальный кошмар. Они начали появляться примерно в 1947 году, и с каждым днём их количество растёт. Они носят название «супербактерии» и способны истребить современных людей.
 
Тем не менее, как показывают результаты последних исследований, эти супербактерии, скорее всего, возникли очень давно. Есть свидетельства того, что они появились на территории современной Канады, убив наших предков во время последнего ледникового периода.
 
В 2011 году в научно-популярном американском журнале «Scientific American» сообщили о том, что за городом Доусон-сити (территория Юкон) глубоко во льдах были найдены супербактерии, устойчивые к антибиотикам. Этим крошечным убийцам было, по меньшей мере, 30000 лет, они не видели белого света тысячелетиями. До того как учёные обнаружили антибиотики, актинобактерии уже разработали систему защиты, чтобы мы не могли убить их.
 
8. Эпидемии смеха


 
Танцевальная чума произошла несколько веков назад, но даже в современной истории можно найти жуткие случаи массовой истерии. Когда-то Объединённая Республика Танзания называлась Танганьикой. В 1962 году здесь произошла эпидемия смеха. Однажды местные жители ни с того ни с сего начали смеяться. Прошло несколько месяцев, а они всё не могли остановиться.
 
Как и в случае с танцевальной чумой, эпидемия смеха была жуткой, поскольку было видно, что её жертвы не хотели смеяться, однако не могли остановиться. Люди смеялись так сильно, что даже получали телесные повреждения. Все школы были закрыты, а деревни отправлены на карантин. Эпидемия исчезла спустя месяц. У 1000 жителей Танганьики она переросла в различные болезни.
 
Пожалуй, самым жутким во всём этом было описание симптомов. Жертвы эпидемии говорили, что им казалось, будто они находились под контролем инопланетных сил.
 
9. Вырвать зародышем
 
В 1835 году доктор Ардоин, французский врач, проживавший в Греции, сделал запись о том, что маленький мальчик по имени Деметрий Стамателли вырвал зародышем. Самое ужасное заключается в том, что это, по всей вероятности, был его брат-близнец.
 
Паразитические близнецы возникают, когда один из близнецов «поглощает» другого в утробе матери. Как правило, поглощённый близнец остаётся незамеченным до самой смерти. В некоторых случаях, если он начинает вызывать проблемы, его удаляют путём хирургического вмешательства.
 
Случай, произошедший в Греции в 1830-х годах, является единственным в своём роде. Его подробности ужасают. Деметрий постоянно жаловался на боль в животе. Состояние мальчика было плачевным: он находился в шаге от смерти. Облегчение наступило лишь после того, как его вырвало собственным мёртвым близнецом, с которым он был связан, скорее всего, пуповиной.
 
10. Афинская чума
 


Из всех эпидемий, когда-либо обрушившихся на человеческую цивилизацию, самой ужасной и таинственной была афинская чума. Между 430 и 426 годами до нашей эры Афины, колыбель демократии, превратились из безмятежного места древней мудрости в город ужасов.
 
По словам единственного уцелевшего очевидца, у людей, которых поразила чума, краснели глаза, языки наливались кровью, горла начинали гнить, а тело покрывалось ужасными язвами. Смерть обычно наступала после ужасных приступов диареи.
 
По некоторым оценкам, афинская чума поразила две трети населения города-государства, включая величайших лидеров и полководцев. По сей день неизвестно, что вызвало данную эпидемию. Многие учёные считают, что афинская чума была первой известной вспышкой лихорадки Эбола. Другие полагают, что это, возможно, была холера, бубонная чума, тиф или даже корь.

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.