Нам нужно больше санкций

Западные эксперты продолжают радовать прогнозами. Согласно аналитикам агентства Блумберг, доходы России от экспорта углеводородов в текущем 2022 году вырастут на 30% и достигнут суммы в 321 миллиард долларов (26,8 триллионов рублей).

То есть, деньги у России будут, а конкретно нефтегазовых денег будет даже больше, чем раньше. Постепенный же перевод торговли газом и нефтью на рубли гарантирует, что евро и доллары реально поступят в Россию и их нельзя будет заморозить на счетах в западных банках.

В этом году профицит счета текущих операций России может показать новый исторический максимум на фоне западных санкций (в 2021 году показатель достиг рекордных 122 миллиардов долларов), пишет РБК со ссылкой на экономистов.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец предсказывает, что положительное сальдо (превышение экспорта над импортом) текущего счета может достичь 200-300 миллиардов долларов. Приток денег из-за рубежа в Россию связан в основном с увеличением стоимостного объема экспорта российских энергоносителей. Кроме того, по прогнозам Института международных финансов (IIF), будет снижение товарного импорта в Россию примерно на 50 процентов.

Дело не только в резком подорожании нашего экспорта. Отказавшись поставлять нам многие товары, ЕС и США сократили наш импорт, обеспечив нам тем самым рекордный положительный торговый баланс. По оценкам банка Goldman Sachs, импорт в этом году рухнет на 20 процентов, а положительное сальдо платежного баланса составит 205 миллиардов долларов.

Впрочем, радоваться тому, что мы накопим в этом году рекордное количество иностранной валюты за счёт превышения экспорта над импортом, не имеет особого смысла. Доллар и евро показали свою ненадёжность, это валюты дефолтнувших стран, стоящих на грани гиперинфляции. Поэтому большую часть валюты, которую мы будем получать с Запада, имеет смысл переводить в золото и тому подобные ценности.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.