Принцип исчерпания прав

Глава Правительства России Михаил Мишустин сообщил, что подписал документ о разрешении параллельного импорта в РФ по отдельным видам продукции, перечень которой определит Минпромторг.

«Еще один подписанный документ касается так называемого параллельного импорта. Цель механизма — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя», — сказал он, открывая в среду заседание президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Мишустин напомнил, что недавно был принят закон, наделяющий правительство правом определять перечни продукции, «в отношении которой устанавливается фактически международный принцип исчерпания прав на товарный знак». «Список продукции, которую можно будет ввозить в РФ в рамках такого механизма, будет утверждаться Министерством промышленности и торговли по предложениям отраслевых ведомств», — добавил премьер.

Параллельный импорт, если кто не в курсе, это ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя. Например, шмоток «Гуччи» из Турции и автомобилей BMW из Китая.

Коварство русских не знает границ.

 
Материал: peremogi.livejournal.com/60697437.html
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.