Транспортная теорема и будущее России

Вот ситуация. Маленькая дочка возится со своим планшетом, кричит:

– Папа! Опять!

Это ей там каждые пять минут запускают «рекламу» – о том, что деньги в банках вот-вот закончатся, а потому надо купить гречки и туалетной бумаги в последний раз. И вообще – стыдно, стыдно, стыдно...

Транспортная теорема и будущее России


Ладно, она у меня, во-первых, маленькая, а во-вторых, учёная. А если какое-нибудь другое дитё насмотрится-наслушается? Можно, конечно, сказать, что это не самая важная сейчас проблема. «Дети – наше будущее, а до него ещё дожить нужно». Но можно вспомнить и о «транспортной теореме», которая неумолимо сообщает:

«Если коммуникация между провинцией и центром развита хуже, чем коммуникационная сеть внутри этой провинции, или хуже, чем коммуникация провинции с внешним центром управления, это приведёт к отпадению провинции от государства».

Мы живём уже – сколько? двадцать лет или больше? – в условиях, когда связь граждан с «внешним центром управления» куда как интенсивнее и прочнее, чем со своим собственным. И речь не только о социальных сетях и интернет-сервисах. Вот, например, «дистанционное обучение». На каких платформах и на чьём программном обеспечении оно проводилось?

Я уж молчу о Министерстве обороны, сотрудники которого общались в «вотсапе», с этим уже разобрались, кажется...
 

Транспортная теорема и будущее России


Древние римляне, захватив ту или иную территорию, в первую очередь строили не города, не храмы, не рынки, а именно дороги. Потому что прекрасно понимали: без дорог (коммуникаций) империя существовать не сможет – развалится. Сегодня электронные информационные коммуникации так же важны.
 

Транспортная теорема и будущее России


И, кстати, ещё одна история про дороги вспоминается. Когда Америка чуть менее ста лет назад погрузилась в жесточайший экономический кризис, которому сопутствовала страшная безработица, что придумал президент Рузвельт? Он придумал занять нацию строительством дорог. Именно тогда Америка покрылась асфальтовой сетью. И именно так тот кризис пережила.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.