«Культура отмены» как способ вычеркнуть русское культурное наследие из Западного мира

Намерения Запада стали наконец ясны — речь идет не только о войне с экономикой России, но и с самой национальной идентичностью русских

Последние лет 5 на западе стал популярен феномен «cancel culture» (культура отмены) — это такой общественный процесс, при котором человек, высказавшийся или сделавший что-то, что не нравится мейнстримным на Западе СМИ, подвергается жесткому остракизму. Его увольняют с работы, заставляют приносить извинения без разбора самого «проступка» и поиска реально виновных.

Раньше такой метод давления принимался в основном без участия государственных институтов, которые все-таки могут столкнуться с судом за популярные решения на поводу у оскорбленной толпы. Теперь он принимается не просто одной страной — целым рядом государств Запада, которые в своей санкционной войне решили бить не только по экономике, не только по России, как государству, но и по всем русским и русскоязычным гражданам.

Поступают действительно пугающие сообщения из Европы. Русские студенты начинают сталкиваться с системной русофобией — идут слухи об отчислении учащихся из Западных университетов, сами они сталкиваются с жестким прессингом. Причем их позиция по поводу войны на Украине абсолютно не важна — они «огребут» только за факт того, что говорят и думают на русском языке. Скоро, видимо, будут только думать, потому что русский язык сразу станет маркером «врага».

Посольство России в Великобритании отмечает, что в британских СМИ началась беспрецедентная антироссийская кампания, связанная с событиями на Украине. Это уже дает плоды — дискриминация, оскорбительные высказывания. Скоро, очевидно, дойдет и до прямых атак.

Под каток новой охоты на ведьм попали и ученые — им уже отказывают в публикации в научных изданиях. Просто по факту российского гражданства. Причем, специализация ученых неважна — «отменить» могут даже гуманитариев-теоретиков.

Бьют и по тем, кто всю свою жизнь продвигал великую русскую культуру — в Венском филармоническом оркестре накануне концертов в зале нью-йоркского Карнеги-холла спешно отменили выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева — это всемирно известные русские музыканты, билеты на концерт которых раскупают во всех столицах Западного мира.

 

Валерий Гергиев при этом еще и главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра. Вернее, был им, пока от него не потребовали высказаться по поводу событий на Украине. Гергиев отказался и был снят с должности. Что понятно, ведь немцам было важно услышать не просто позицию — им было важно, чтобы он раскритиковал Россию, и его мнение максимально совпадало бы с позицией Запада. Либо ты с нами, либо против нас — вот реальная постановка вопроса от Запада к тем россиянам, чья деятельность заметна в Европе и США.

Оперная певицаАнна Нетребко на фоне этих новостей уже высказала свою позицию и разорвала свой контракт с итальянским театром La Scala. Она считает, что требовать от артистов политической лояльности — это немного не то, чем должно заниматься искусство.

Не забыли и о спортсменах, которые уже и так несколько лет находятся в сложных условиях из-за «допингового скандала». Россию уже полностью лишили права участвовать в международных соревнованиях по футболу и хоккею, запретили выступать на мировых и европейских турнирах в фигурном катании, шорт-треке и конькобежном спорте. Сезон лыжных гонок и биатлона тоже закончился для русских раньше положенного времени. Те, кому еще можно выступать, не смогут даже увидеть флаг своей страны и услышать ее гимн.

Вы будете смеяться, но дошли даже до котиков! Всемирная федерация фелинологов (специалистов, изучающих кошек) запретила российским кошкам участие в выставках, дисквалифицировала российские кошачьи родословные, в общем, полностью изолировала российскую деятельность в этой сфере.

Список можно продолжать еще очень долго, но пазл складывается уже сейчас — речь идет об отмене присутствия России, русских и русской культуры за рубежом. Ни один рядовой житель Запада не должен думать о России иначе, как о стране-агрессоре — и это про страну с мировым культурным наследием, чьи книги и музыку слушает весь мир.

 

Русский не может быть ученым, музыкантом, поэтом, спортсменом и кем бы то ни было, кроме «оккупанта и агрессора» — вот та мысль, та идея, которую сейчас пытается реализовать Запад. Вычеркнуть всю национальную идентичность, поднять градус ненависти и запереть Россию в культурной тюрьме — это и есть реальная подоплека конфликта Запада и России. Воевать с российской экономикой, к сожалению, легко — а вот победить русскую культуру — задача не из легких, этого не вышло даже во времена Холодной войны, а как делать это в эпоху цифровизации, вообще не ясно.

Но теперь лидеры Европы и США нашли решение и оправдание политики «культуры отмены» в адрес России — банальным образом запретить все, что хоть немного отдает «русскостью». Сейчас это все наши деятели культуры и спортсмены. Завтра это будут все граждане России, которые не переводят деньги на помощь ВСУ и не едут на украинский фронт добровольцами. Видимо, послезавтра, европейцы снова начнут сжигать книги русских авторов — впрочем, им не впервой.

Михаил Нестеркин

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.