Американцы и самоуверенность

Если бы Вашингтон хоть немного знал, с кем имеет дело на Украине, он никогда бы не стал вкладываться в местный «майдан».
Подвела американцев традиционная самоуверенность и склонность к шаблонному мышлению.

Они почему-то были уверенны, что если украинские олигархи воруют активнее своих латиноамериканских собратьев, то и воевать будут с большим удовольствием, чем горячие южноамериканские парни, уверен колумнист Sputnik Ростислав Ищенко.

Зачем Украине война?

Американцы не знали, что хозяйственные украинцы даже в Гражданскую войну воевали лишь до околицы собственного села. Те же Петлюра, Махно, Зеленый, Ангел и другие «народные вожди» легко поднимали крестьян против любой власти: против гетмана с немцами, против красных, против белых и даже друг против друга, но как только непосредственная угроза «садку вышнэвому» и поросятам пропадала, многотысячные армии враз испарялись, сокращаясь до отрядов в несколько сотен ненавоевавшихся пассионариев.

Остальные украинцы отправлялись решать более важные проблемы: вести позиционные войны с соседями из-за межей, выпасов, огородов и т.д. Ну и воровать, конечно.

Тем более не было у украинских лидеров никакого интереса устраивать в 2014 году так необходимую США войну с Россией. Они ведь почти 25 лет радовались, что живут отдельно и не делятся салом с «москалями». Зачем им война?

Между тем американцы сами, для того, чтобы убедить украинцев в их европейской первосортности в отношении русских, наладили украинскую пропаганду соответствующим образом. В результате многие жители Украины до сих пор уверены, что если они обнищали, то россияне и вовсе с голоду вымирают, а многолюдные города снимают на «Мосфильме» с привлечением миллионов китайских статистов, изображающих довольных россиян.

При этом, по-украински, собственное государство необходимо по двум причинам: чтобы было у кого безнаказанно воровать и, главное, чтобы не пришло чужое, которое сразу же попытается насадить порядок, чуждый украинцам. Не чуждый порядок, понимайте правильно — а вообще любой порядок. Любой порядок украинцу чужд — ведь при порядке неудобно воровать.

«Вот при СССР хорошо было — заходишь в универсам и берешь чего хочешь, а теперь везде камер понавешали» — сокрушается украинец об утраченном советском рае.

Иных функций украинцы за государством не признают, и любое соблюдение закона почитают за величайшую тиранию, для борьбы с которой «имеют право на восстание».

Подвигнуть такой народ на войну с Россией практически невозможно. Украинцы с удовольствием, с утра до вечера, строили планы нападения и обустройства завоеванных земель, уверяли всех, что захватят не только Донбасс, но и Кубань с Воронежем, но сами чутко следили за тем, чтобы провокационная активность ВСУ на линии разграничения не выходила за «разумные» пределы. Немного постреляли, шуму наделали – и хватит. Главное, и американцам показать, что «провоцируем, как и рекомендовали», и Россию не слишком сердить, не доводя дело до реальной войны.

Так прошло восемь лет. Но теперь не столько терпение, сколько время Вашингтона исчерпалось. А украинцы, между тем, все так же кочевряжатся, действуя почти по Троцкому: ни войны, ни мира. И все время просят денег «на защиту Европы от российской агрессии».

Американцы логично решили взять дело в свои руки, и всего за три месяца (с конца ноября) так загадили информационное пространство рассказами о «неизбежном российском нападении», что самые некогда уважаемые западные СМИ стали едва ли не каждую ночь сообщать, что Россия уже вторглась на Украину.

Весь мир в страхе, цивилизованный Запад, переживая за судьбу гордой нации, прислал почти тысячу тонн боеприпасов времен афганской войны и даже немного чуть более новых. Германия подарила бывшим союзникам рейха пять тысяч б/у касок и госпиталь с крематорием. Украинцы издают воинственные вопли, но войны всё равно нет.

Тогда США идут на беспрецедентные шаги: сами вывозят своё посольство и убеждают союзников вывезти с Украины свои посольства, запрещают своим гражданам посещать Украину, а находящимся в ее пределах рекомендуют как можно быстрее уехать. Публикуют десятки карт с планами российского нападения, назначают дату за датой.

А войны нет.

Американцы начинают пинать Зеленского и его министров. Те сразу заявляют, что видят, мол, «московские орды», скрежещущие зубами прямо у украинских границ. Но уже на следующий день сами себя опровергают и сообщают, что «никакой опасности нет» и пока «никто на них не нападает». До того обнаглели, что просят президента США «не нагнетать, чтобы не пугать инвесторов и не ухудшать экономические показатели». Можно подумать, у них есть какие-то инвесторы, и еще осталась экономика.

США и британцы при помощи страховых компаний закрывают воздушное пространство над Украиной, эвакуируют военных советников и инструкторов, стимулируют бегство из страны подконтрольных им олигархов и активистов Сороса. Приказано отбыть во Львов даже и.о. посла США. Байден звонит Зеленскому и обещает ему «мощную поддержку» сразу после «российского нападения».

Но войны все нет, а наглый Зеленский требует от Байдена лично прибыть на Украину и прямо на месте показать, где конкретно это вторжение, которое из Вашингтона виднее, чем из Киева.

Похоже, в Вашингтоне наконец поняли, что этот праздник может длиться вечно, и решили взять дело в свои руки. В этот раз, помимо заявленных «точных дат вторжения» (15, 16 и 22 февраля) американцы расписали его сценарий. Они утверждают, что все начнется с какой-то (разумеется, «организованной Россией») страшно кровавой провокации под чужим флагом. После этого Россия якобы двое суток будет уничтожать украинцев ракетными обстрелами и бомбардировками. А уж затем в опустевшую страну ворвутся те самые «орды», которые давно ждут на границе.

Лавров отреагировал моментально и со словами «раз англосаксы обещают, они сделают» допустил возможность частичной эвакуации из Киева российских дипломатов. И это правильно.

Нужно ждать провокаций?

Мне одно непонятно. Как американцы организуют «российскую провокацию» под чужим флагом, ясно: сами, не скрываясь, что-нибудь взорвут, а потом заявят, что это Россия Америкой прикинулась. Но вот как они собираются организовать двухдневные бомбардировки и ракетные обстрелы Украины Россией? Неужто используют для этого два переброшенных в Европу «Боинга-52» и ракетные базы в Польше и Румынии?

Но ведь военные будут знать, что и откуда летит, да и ракетные базы очень уязвимы для тех же «Искандеров» (из Калининграда) и «Цирконов» (корабли-носители на вооружении Черноморского флота РФ).

Кстати, первый эффект от последних американских действий уже есть. Украинцы стали массово звонить в Россию, интересуясь, нельзя ли как-нибудь «попасть в плен» (например, на большие стройки), пока война не началась.

Последнее, что еще не испробовал Вашингтон: задействовать Голливуд и снять документальный фильм о «российском вторжении на Украину» где-нибудь в пустыне Мохаве. Можно будет одним выстрелом убить двух зайцев: и санкции против России ввести, и «Оскар» за оригинальный сценарий заработать.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.