Зачем инопланетянам захватывать Землю

Во многих фантастических фильмах и романах инопланетяне нападают на Землю и пытаются её захватить, потому что она содержит ценные вещества, которых не найти на других планетах.

Часто говорится, что целью захватчиков является вода. Ведь якобы только на Земле есть жидкая вода, которая, как известно, — источник жизни.

Но на самом деле инопланетяне, прилетевшие на Землю, чтобы отнять у людей воду, — это всё равно что эскимосы, вторгнувшиеся в Норвегию ради захвата тамошнего льда.

Когда‑то вода действительно считалась редким ресурсом во Вселенной, но теперь астрономы точно знают, что её в космосе предостаточно. Как в жидком, так и в замороженном виде она есть на многих планетах и спутниках: на Луне, Марсе, Титане, Энцеладе, Церере, огромном количестве комет и астероидов. Плутон и вовсе состоит из водяного льда на 30%. А за пределами Солнечной системы воду часто находят в форме льда или газа вокруг звёзд и в звёздных туманностях.

Других ресурсов, например минералов, металлов и газов, которые могут служить строительными материалами и топливом, в космосе тоже куда больше, чем на Земле. Там даже встречаются планеты‑алмазы и облака готового метилового спирта!

Так что если бы инопланетяне прилетели на Землю, добыча воды и минералов интересовала бы их в последнюю очередь. Цивилизация, освоившая межзвёздные перелёты, имеет доступ к невообразимому количеству бесхозных ресурсов, которые можно добывать, не отвлекаясь на сопротивление землян. Кстати, не факт, что инопланетным формам жизни вообще нужно пить воду.

Материал: matveychev-oleg.livejournal.com/12592653.html
  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.