Цветные перевороты нужно приравнять к актам войны

Глядя на происходящее сейчас в Казахстане, не отпускает ощущение «дежавю». Все эти «спонтанные одновременные народные выступления», все эти «уникальные протестные мессенджеры», все эти одинаковые методички, все эти нарастающие невыполнимые требования, все эти стандартные, под копирку статьи на радио «Свобода» (признано иноагентом) и «Нехте». Для полноты картины нужны ещё картавая девочка, читающая Конституцию, и пианино.

Для всех, кроме уже совсем деревянных с обеих сторон, очевидно, что все эти шаблонные «цветные» беспорядки – что в России, что в Белоруссии, что в Гонконге, что в Армении, что на Украине или в Грузии, или как теперь в Казахстане – не имеют ничего общего с настоящим народным недовольством. И активно инспирируются и управляются извне.

При этом успешные попытки «цветных переворотов» по своим последствиям ничем не уступают иностранному вторжению и поражению в войне.

Грузия. Утрата суверенитета, переход под внешнее управление, гражданская война, потеря территорий, уничтожение промышленности, депопуляция, нищета.

Украина. Утрата суверенитета, переход под внешнее управление, гражданская война, потеря территорий, уничтожение промышленности, депопуляция, нищета.

Ливия. Утрата суверенитета, переход под внешнее управление, гражданская война, иностранное вторжение (турецкое), уничтожение промышленности, депопуляция, нищета.

Армения. Утрата суверенитета, переход под внешнее управление, проигранная война за Карабах, потеря территорий, уничтожение промышленности, депопуляция, нищета.

С Казахстаном, неоднородным по своему географическому, этническому, религиозному и социально-экономическому составу, в случае успеха госпереворота будет то же самое – раскол и гражданская война.

Но главная мысль, которую я пытаюсь донести и ради которой, собственно, и задумывалась эта статья – необходимость приравнивания попыток госпереворота в других странах к актам войны. Да, это не «традиционная» конвенциональная война, но по своей сути, как и по своим последствиям – это классический act of war. И трактоваться должен соответствующе.

В том числе необходимо и закрепление такой формулировки в национальном и международном праве, а также приравнивание поддержки госпереворотов извне к военным преступлениям и/или преступлениям против человечности.

На страны, которые практикуют поддержку госпереворотов в других странах, нужно накладывать санкции и рестрикции ООН, а организации, которые принимают в этом участие, объявлять экстремистскими и/или террористическими.

Соответственно, раз это должно расцениваться, как акты войны, то и организации коллективной безопасности, такие как ОДКБ, должны иметь право вмешиваться для предотвращения таких государственных переворотов, а также предпринимать другие оборонительные меры против стран-агрессоров, организовывающих такое иностранное вмешательство.

Необходимо разработать и продвигать соответствующие нормативно-правовые акты – как на уровне национального законодательства, так и предложить изменения в устав ООН и другие международные законы и нормы.

Порочная практика свержения неугодных американскому империализму суверенных правительств должна быть решительно остановлена. Если понадобится, то и военным путём (как говорил Владимир Владимирович, путём нанесения ударов по центрам принятия решений – или угрозой нанесения таких ударов).

Если американцы собираются трактовать кибератаки (которые трудно обнаружить и ещё труднее доказать принадлежность хакеров), как акты войны – и отвечать военным путём, то я не вижу ни малейшей причины, чтобы не поступить аналогично с организацией госпереворотов в других странах.

Источник

  • avatar
  • .
  • +21

9 комментариев

avatar
Во всех перечисленных странах правительство своими действиями создает почву для народного недовольства. Ну а агентам влияния грех не воспользоваться ситуацией, тем более что они готовятся к подобным мероприятиям. Или к президенту и премьеру Казахстана пришел ковбой, приставил револьвер к виску и потребовал повышения цен на газ в два раза?
avatar
опять же. правительство цены на газ ставит на заправках или как? вся история как то без обоснований и вообще в итоге окажется что никто ничего не повышал.
avatar
например что они с 22 года МРОТ подняли на 40% ни слова
avatar
Или к президенту и премьеру Казахстана пришел ковбой, приставил револьвер к виску и потребовал повышения цен на газ в два раза?
Of они страну разъебашат им эта цена покажется раем. Витя вернись будет.
И как верно выше заметили не президент цены устанавливает, не его ума дела. А переработка там вся с участием западных инвесторов. Ну и да, они готовятся. 16000 НКО это не инвестиции в Казахстан.

Во всех перечисленных странах правительство своими действиями создает почву для народного недовольства.
Во всех вообще странах, а не только в перечисленных, есть недовольные размером халявного бутерброда долбоёбы. Если их ещё как следует навъючить, рассказывать как все плохо, они и «готовятся». Плюс нужен финансист.

Беглый казахский предприниматель и лицо протестов в Казахстане Мухтар Аблязов в студии польского Белсата сделал заявление, что не имеет отношения к протестам в Казахстане.

Скачать

avatar
нужно накладывать санкции и рестрикции ООН
при наличии права вето никаких санкций не будет.
такие как ОДКБ, должны иметь право вмешиваться для предотвращения таких государственных переворотов
не вмешиваться, а помогать по просьбе законного правительства.
Порочная практика свержения неугодных американскому империализму суверенных правительств должна быть решительно остановлена. Если понадобится, то и военным путём (как говорил Владимир Владимирович, путём нанесения ударов по центрам принятия решений – или угрозой нанесения таких ударов).
то есть если сейчас вылезут звездно-полосатые уши в казахских событиях — фигануть Посейдоном по западному побережью?
Возмущение автора понятно, но слишком много лозунгов. Легко давать советы, когда ни за что не отвечаешь
avatar
ОДКБ сейчас вводят войска в Казахтан, если что.
avatar
Хорошо делают?(вопросительный знак)
avatar
Скорее да, чем нет.
avatar
Что мешает наложить санкции на конкретных лиц?
И выдёргивать их по всему свободному миру, этапируя «до выяснения» в какой нибудь «Чёрный Пингвин».
Где они во всём сознаются.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.