Почему римляне не носили штанов?

И не только не носили, но и строго запрещали их ношение! Хотя мужчина в женском платье, например, никого не смущал… Взгляните на картину Репина «Николай Мирликийский избавляет от казни двух невинно осуждённых».

Почему римляне не носили штанов?

Кстати, Николай Мирликийский – это знаменитый Николай Чудотворец, он же Никола Угодник, он же Никола зимний, он же Санта-Клаус. День его поминовения – 19 декабря, незадолго до Рождества, вот два праздника и «слились»: св. Николай Мирликийский стал рождественским атрибутом. А так-то он жил в Ликии (юг современной Турции) и ни снега, ни ёлочки ни разу не видел...

Почему римляне не носили штанов?
Область Ликия на карте. Между Кипром и Родосом. Вот такой «зимний святой»!


Но мы отвлеклись от картины. Чтобы не повторяться, возьмём другой, менее известный, её вариант:
 

Почему римляне не носили штанов?

На обеих картинах молодой осуждённый слева одет как будто в женское платье. (Здесь в белое, а на предыдущей – вообще в розовое.) На самом деле, это туни́ка.
 

Почему римляне не носили штанов?

Одежда римлян не отличалась особым разнообразием: тога (на рисунке слева) – классика, одежда для важных персон и торжественных случаев, вроде нашего костюма, и туника (на рисунке справа) – демократичный вариант на каждый день.

О штанах римляне сначала и не подозревали, что такое бывает. Они увидели штаны примерно в I веке до н.э. – на варварах, с которыми большую часть своей истории воевали. Так что это была одежда не только чужеземца, но и врага! Надеть штаны в Риме – это как в нашей стране вырядиться в эсэсовский мундир!
 

Почему римляне не носили штанов?

Кстати, римляне называли эту вражескую одежду «бракас». Отсюда произошли французские «брэ», английские «бричиз», и наши «брюки».

К концу III века моральный дух Империи основательно поник. Граждане не стремились служить в армии, зато в неё с охотой шли вчерашние варвары, – они получали гражданство и заражали Рим своими верованиями, своими обычаями и своими бракас. Дошло до того, что в IV веке император Феодосий был вынужден издать следующий указ:

«В городе Риме никто не должен носить штаны. Если человек после того, как услышит этот закон, упорствует в ношении штанов, он должен быть лишён всех гражданских прав и изгнан из города Рима».
 

Почему римляне не носили штанов?
Император Феодосий Великий (347–395 гг. н.э.) «Будь мужиком! Ходи как я!»



Помогло это? Видимо нет. Империя распалась, Феодосий был последним императором единой Римской Империи...

Ну, а теперь прямой ответ на вопрос заголовка: римляне штанов не носили, потому что ни сами они, ни их предки не были кочевниками. Вот так просто, да. Штаны – одежда тех, кто проводит много времени верхом на лошади, кочуя за стадами и табунами. Распространялась эта одежда по Евразийскому континенту «вслед за лошадью» – с востока на запад, и римляне были «последними в очереди».

Мало кто знает, что родиной лошадей как биологического вида является Северная Америка (где они впоследствии вымерли); потом лошади появились на востоке нашего континента (в то время, когда он ещё был соединён с американским) и постепенно распространялись на запад.

Древние греки «подсмотрели» лошадь у персов, однако она не вошла ни в их быт, ни в быт римлян настолько прочно, чтобы позаимствовать также штаны и/или стремена. В армии Александра Македонского (самое известное изображение которого – верхом на лошади) и в римской армии кавалерия имела вспомогательное значение.
 

Почему римляне не носили штанов?
Александр Македонский (356–323 до н.э.). Мозаика из Помпей (I век н.э.)



Стоп, а как же варвары? Как же «одежда врага»? Ведь кельты и германцы –жители покрытой лесом Европы, откуда ж у них штаны? Ну, смотрите...
 

Почему римляне не носили штанов?
Германский совет. Фрагмент барельефа колонны Марка Аврелия в Риме



Шутка, конечно. Несмотря на это изображение, кельты и германцы не были всадниками-кочевниками, и были слишком отдаленными потомками таковых (т.е. индоевропейцев, населявших северное Причерноморье), чтобы сохранить традицию ношения подобной одежды.

Вообще, вопрос, как штаны проникли в Европу, очень интересный. Да, письменные источники подтверждают, что кельты носили штаны, но при этом не ясно, существовал ли этот обычай у всех племен или только у некоторых. Шотландцы (прямые и непосредственные потомки кельтов), как мы знаем, без штанов прекрасно обходились. В любом случае, во времена историка Диодора (I век до н.э.) штаны в Европе явно были новинкой, до того времени они были известны лишь на востоке, у «всадников» – в Персии и у скифов.

Можно ещё сослаться на холод – ведь кельты и особенно германцы были уроженцами более северных широт, чем римляне, но опыт тех же шотландцев мешает это сделать.

Выходит всё-таки, что штаны – это не «для тепла». Штаны – это «чтобы не натирало». А от холода – возможно, вы удивитесь – но «юбка» защищает лучше!

  • avatar
  • 1
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.