Дефицит работников в России

Безработица в России на минимуме за всю новейшую историю, а вот дефицит кадров, напротив, на максимуме за много лет. Завоз мигрантов, на котором настаивают некоторые известные граждане, не решит проблему, так как не хватает в том числе и квалифицированных сотрудников

На российском рынке труда зафиксировали дефицит работников. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, копия которого есть в распоряжении «Ленты.ру».

Летом и осенью 2021-го компаниям стабильно не хватало порядка 2,2 миллиона кадров — это число оказалось максимальным с 2014 года. При этом с октября 2020 по октябрь 2021 года потребность в кадрах увеличилась почти на четверть, заключили аналитики. Нехватка работников на рынке труда растет с начала 2021 года по мере восстановления деловой активности. Пик кадрового дефицита в 2021 году пришелся на август, когда работодателям не хватало 2,25 миллиона сотрудников. В мае количество открытых вакансий достигло 2,1 миллиона и не опускается уже на протяжении шести месяцев.

«Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная — открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу», — прокомментировала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова. Она указала, что в то время, когда безработица находится на историческом минимуме (4,3 процента), экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять. «Нехватка рабочих рук теперь связана не с карантинными ограничениями, а прежде всего с демографической проблемой сокращения населения трудоспособного возраста», — пояснила Трубникова.

Также она подчеркнула, что кризис дополнительно усугубил и отток трудовых мигрантов, ведь большая часть вакансий (68 процентов) приходится на рабочие специальности. «Однако экономике не хватает не только “синих”, но и “белых воротничков”. В условиях кадрового дефицита российский бизнес и экономика в целом продолжат испытывать ограничения в развитии», — подытожила Трубникова.

Странно — и куда подевались хохлы-заробитчане, когда они так нужны? Неужто все в АТО завербовались? Неужто перестали бегать от призыва?

Выход из ситуации известен: надо повышать эффективность труда и общую эффективность экономики, наращивать темпы автоматизации и цифровизации. При этом, разумеется, людей нужно стимулировать занимать востребованные рабочие места и повышать свою квалификацию, а для этого надо повышать зарплаты.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Работодатели тоже хитрожо… ые. Хотят чтоб один чел делал работу за троих и получал 3 копейки
avatar
Конечно…
Должно пройти достаточно времени, чтобы наши «крепкие хозяйственники» кинувшие уже всех кого только можно (включая гасторбайтеров) вымерли как класс, в отсутствии желающих работать на них.
Возможно даже придётся ждать когда они вымрут физиологически, естественным путём.
Может тогда…
… надо повышать эффективность труда и общую эффективность экономики, наращивать темпы автоматизации и цифровизации. При этом, разумеется, людей нужно стимулировать занимать востребованные рабочие места и повышать свою квалификацию, а для этого надо повышать зарплаты.
  • 1GR
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.