Как Вашингтон провел чистку христиан на своем «Новом Ближнем Востоке»



О последствиях действий США на Ближнем Востоке для христианского населения Ирака и Сирии.

За своим псевдохристианским «крестовым походом» 21 века именно Вашингтон руководил чисткой христиан из региона, преследуя заявленную цель — создать «Новый Ближний Восток» .

В этой чистке использовались сектантский иудаизм, возглавляемый апартеидным государством Израиль, худшие из сектантских исламистов, возглавляемых саудитами и группами «Братьев-мусульман», а также этнические чистки, проведенные поддерживаемыми США курдскими сепаратистскими проектами как в Ираке, так и в Сирии.

Многие источники сообщают о недавней чистке христиан на Ближнем Востоке. Члены старейших христианских общин сами писали об этнической чистке ассирийцев из Ирака» вскоре после вторжения США в 2003 году. Позже в этом обвиняли террористическую группу ИГИЛ.

В 2015 году Папа Франциск потребовал немедленного прекращения геноцида христиан, происходящего на Ближнем Востоке. В 2018 году он повторил этот призыв к ROACO, группе помощи восточным церквям, говоря о риске «устранения христиан» с Ближнего Востока и о «великом грехе войны». Однако он не указал пальцем на какое-либо конкретное государство или ответственную группу; неудача, за которую его отчитал сирийский священник отец Элиас Захлави.

Западные военные СМИ обвиняют всех, от ИГИЛ до ХАМАСа и мусульман в целом, в постоянном изгнании христиан из Палестины, Ирака и Сирии. Но все эти утверждения не соответствуют действительности. США и их сообщники, включая Австралию, являются первыми виновниками этого великого преступления.

Западное либеральное общество также сыграло свою роль, гордясь тем, что дает убежище «преследуемым меньшинствам», игнорируя при этом ответственность за войны, которые приводят к этим беженцам.

Цели «крестового похода» Вашингтона, первоначально названного «терроризмом», стали ясны в последующие годы. Растущая группа войн была частью более крупного проекта, который бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в 2005 и 2006 годах назвала «творческим хаосом», связанным с «родовыми муками» Вашингтонского видения «Нового Ближнего Востока». Это означало «уничтожение» нескольких независимых государств, которыми, по словам генерала Уэсли Кларка, после Афганистана являются Ирак, затем Сирия и Ливан, затем Ливия, затем Сомали и Судан, и в конце, Иран».

Те, кто сосредотачиваются только на чистках ИГИЛ или заявляют о некоторой «органической» мусульманской реакции на различные вторжения США и войны через посредников, упускают из виду руководящую руку Вашингтона. Это стало основной причиной катастрофы, обрушившейся на весь регион и, в частности, на старейшие христианские общины мира в нескольких странах Западной Азии.

Поскольку «борьба с ИГИЛ» стала основным ложным предлогом для оккупации Ирака и Сирии, давайте сначала рассмотрим доказательства ответственности США за ИГИЛ, прежде чем переходить к чистке христиан в Палестине, Ираке и Сирии.

В начале 2007 года американский журналист-расследователь Сеймур Херш написал о «перенаправлении» в политике США, которое будет сосредоточено на использовании «умеренных суннитских» мусульманских государств, таких как Саудовская Аравия, для противодействия влиянию шиитского мусульманского Ирана. Сектантский конфликт лежал в основе идеи «творческого хаоса».

ИГИЛ было создано в 2004-2005 годах в Ираке саудитами по указанию Вашингтона, чтобы разжечь межрелигиозное насилие и, в частности, разделить (после Саддама Хусейна) правительства Ирака и Ирана, в которых доминировали шииты. Эта террористическая группа совершала ужасающие зверства на религиозной почве против мирных жителей Ирака, особенно мусульман-шиитов. К 2007 году армейские документы США показали, что самая большая группа иностранных боевиков ISI / AQI в Ираке прибыла из Саудовской Аравии.

В августе 2012 года американское разведывательное управление DIA предсказало, что «салафитское княжество на востоке Сирии» вполне вероятно, поскольку экстремистские силы доминировали в повстанческих движениях, и это «именно» то, что США хотели, чтобы «изолировать сирийский режим» в Дамаске. .

Возрождение ИГИЛ как в Ираке, так и в Сирии в 2012-2017 годах последовало за неспособностью других доверенных лиц свергнуть правительство Дамаска и опасениями Вашингтона перед растущими связями между Дамаском, Багдадом и Тегераном, которые столкнулись с общими угрозами безопасности.

Практикуя старый принцип «разделяй и властвуй», Вашингтон был полон решимости поддерживать барьеры между Ираном, Ираком и Сирией. Тем не менее, именно объединенные силы этих трех соседей в конечном итоге вытеснили ИГИЛ из крупных городов. Бывший госсекретарь Джон Керри частично признал, что Вашингтон наблюдал за ростом террористической группировки, надеясь, что с ней можно справиться, в то время как ИГИЛ захватило города Мосул в Ираке, Ракку и Пальмиру в Сирии.

К концу 2014 года высокопоставленные официальные лица США, включая вице-президента Байдена и главу военного ведомства США Мартина Демпси, признавали, что их «основные союзники» в регионе вооружали и финансировали все экстремистские группировки в Сирии, включая группы, запрещенные Советом Безопасности ООН Джабхат ан-Нусра и ИГИЛ, в попытках свергнуть сирийское правительство.

Демпси признал, что «основные арабские союзники» финансируют ИГИЛ, в то время как Байден назвал Турцию, саудовцев и эмиратчиков, которые вложили «сотни миллионов долларов и тысячи тонн оружия» в «любого, кто будет сражаться против Асада». Со стороны Байдена и Демпси лицемерно предполагать, что их «главные союзники» пойдут на такой курс самостоятельно.

Несмотря на эти признания и несмотря на успешную чистку ИГИЛ в Иране, Ираке и Сирии, объявленную иранским генералом Касемом Сулеймани в ноябре 2017 года, прямое военное вмешательство США как в Ираке, так и в Сирии продолжалось под предлогом «борьбы с ИГИЛ».

Единственные христианские «жители» («Израиль» не признает их «гражданами») в израильской колонии — это палестинцы, и они подвергаются той же этнической чистке, что и их большинство мусульманских братьев. Вашингтон и его союзники по НАТО иногда жалуются на расширение израильских «поселений» в Палестине, но на практике Вашингтон является основным иностранным спонсором колонии, в то время как США, Германия и некоторые другие европейцы являются основными поставщиками оружия Израилю .

Христиане сейчас составляют очень небольшое меньшинство в оккупированной Палестине, но когда-то их было намного больше, по крайней мере, в определенных областях. Согласно одному церковному источнику, христиане составляли 11% территории Палестины в конце османской эпохи в 1922 году. Тем не менее, Рамзи Баруд говорит, что «по самым оптимистичным оценкам» сегодня палестинские христиане составляют менее 2% территории оккупированной Палестины.

Некоторое снижение произошло совсем недавно. Христианское население «Вифлеема» в 2020 году составляло всего 22%, а всего десятью годами ранее было заявлено, что оно намного больше. Другие села понесли большие потери. В Бейт-Джале христианское большинство упало с 99% до 61%; в Бейт-Сахуре — с 81% до 65%. Исследование, проведенное Университетом Дар аль-Калима, показало, что резкое сокращение числа христиан в Бейт-Джале было вызвано «давлением израильской оккупации… дискриминационной политикой, произвольными арестами, конфискацией земель, [что] усилило общее чувство безнадежности среди палестинских христиан»

В израильских СМИ обвинили Исламское сопротивление партии «Хамас» в снижении числа христиан в секторе Газа. Но палестинские христиане винят «Израиль». Сирийский священник отец Захлави задал этот вопрос Папе Франциску: «Если вы хотите предположить, что именно мусульмане вынуждают христиан покинуть« землю, которую они любят »… как вы можете объяснить их эмиграцию с тревожной скоростью с момента создания Израиля, в то время как они [христиане] на протяжении сотен лет жили… бок о бок с мусульманами? »

Несомненно, зверства, совершенные против палестинской молодежи в «Вифлееме», способствовали чистке в этом городе. В «лагере» Дхейше, который сейчас является окраиной «Вифлеема», молодой беженец в третьем поколении рассказал этому писателю в начале 2018 года, что южное израильское командование имеет объявленную практику систематической стрельбы палестинским молодым людям по ногам и коленям, чтобы нанести им увечья.. Многие опубликованные отчеты подтверждают его историю. Это была и остается систематическая кампания против палестинцев-мусульман и христиан.

Хотя иракцы боялись Саддама Хусейна, многие христиане также опасались его смещения, поскольку его правительство «в значительной степени терпимо относилось к своей вере и включало в себя высокопоставленных христиан». К концу 2004 года этот общий страх сохранялся, и христиане считали, что они «занимают высокие позиции в списке целей». Они составляли всего 3% населения Ирака, но их община была «одной из старейших на Ближнем Востоке… [и] долгое время играла важную роль в иракской политике, обществе и экономике».

Сообщалось, что всего через год после незаконного вторжения США в марте 2003 года исламские экстремисты бомбили многие иракские церкви, а также 59 ассирийских церквей; «40 в Багдаде, 13 в Мосуле, 5 в Киркуке и 1 в Рамади». Это было примерно в то время, когда «Аль-Каида» в Ираке (AQI, позже ISI, а затем еще ИГИЛ) начала свою деятельность.

В отчете 2007 года (пересмотренном в 2017 году) говорилось о «зарождающемся геноциде» иракских ассирийцев, большинство из которых были христианами. К тому времени, как сообщается, 118 церквей подверглись нападениям или бомбардировкам. В докладе говорится, что «ассирийцы составляли 8% (1,5 миллиона) иракского населения в апреле 2003 года. С тех пор 50% покинули страну». К 2007 году в соседней Сирии находилось более 1,2 миллиона иракских беженцев .

В ассирийском отчете обвиняются экстремистские мусульмане, а также недавно наделенные полномочиями курдские администрации .«Курдские власти отказали ассирийским общинам в иностранной помощи в восстановлении и использовали проекты общественных работ для перенаправления воды и других жизненно важных ресурсов из ассирийских общин в курдские. Курдские силы блокировали ассирийские деревни. Детей похищали и насильно передавали курдским семьям».

Еще в 1970-х годах Вашингтон заручился поддержкой курдских лидеров в северном Ираке, сначала в качестве противовеса Саддаму Хусейну (который также сотрудничал с США в 1970-х и 1980-х годах), а затем в качестве инструмента для разделения и ослабления любого правительства. в Багдаде. Израиль также имеет давнее присутствие в Иракском Курдистане, «более заметное» в последние годы.

Сильное возрождение ИГИЛ в Ираке в 2014 году после того, как оно было реактивировано и рекламировалось, чтобы помочь разделить Ирак и Сирию, возобновило это давление. В отчете за 2015 год написано, что, хотя ИГИЛ «убивало мусульман-суннитов и шиитов, они явно участвуют в систематической кампании по избавлению Ирака от немусульман и общин этнических меньшинств, включая ассирийских христиан». Террористическая группа, по сути являвшаяся инструментом Вашингтона через саудовцев, предоставила христианам в Мосуле «варианты» обращения в ислам, уплаты религиозного сбора или смерти. Многие бежали.

Когда вторая волна атак ИГИЛ обрушилась на Ирак в 2014 году, террористическая группа захватила Мосул и изгнала тысячи христиан из этого большого города и из близлежащего меньшего города Каракош, недалеко от руин древнего Нимрода и Ниневии. Большинство этих ассирийцев бежало на север, в регион Курдистан, но многие другие покинули страну.США предупреждали о «гуманитарной катастрофе» от атак ИГИЛ, но больше беспокоились о расчленении иракского и сирийского государств.

До ИГИЛ в Мосуле было более 15 000 христиан; к середине 2019 года вернулись только 40 человек. В христианском отчете за 2019 год говорилось о «геноциде» христиан и езидов, а также о 15-летней атмосфере насилия и беспорядков после вторжения США. В книге Саргона Донабеда «Восстановление забытой истории» делается вывод о том, что 1,4 миллиона иракских христиан в 2005 году сократились почти вдвое до 750 тысяч к 2014 году.

Курдские сепаратисты в Ираке и Сирии, поддерживаемые военной коалицией США, усилили давление на ассирийские и другие христианские общины. После сектантских исламистов, в основном завербованных монархиями Персидского залива, курдские сепаратисты стали вторым инструментом Вашингтона для разделения и ослабления этих независимых государств. Действительно, на севере Ирака широко разрекламировалось понятие «второго [курдского] Израиля».

В сентябре 2017 года, когда курдский референдум на севере Ирака стремился преобразовать федеральный статус в отдельное государство, эта попытка отделения была отвергнута иракским парламентом и правительством .«Израиль» был единственным государством, [открыто] поддержившим отделение курдов от Ирака». Иракские войска вошли и взяли под свой контроль Киркук в считанные часы, разрушив план отделения.

Тем не менее, северный иракский регион развил стратегические отношения как с США, так и с Израилем и стал базой для тайных операций, направленных на разделение Ирака и дестабилизацию как Ирана, так и Сирии. Но эти планы встретили сопротивление. По крайней мере с 2007 года Иран начал обстреливать антииранские повстанческие группы на своей границе, которые укрывались в иракском Курдистане. В конце 2021 года Иран продолжал обстреливать этих американских ставленников внутри северных границ Ирака .

Таким образом, Вашингтон был главным двигателем и вдохновителем гибели христиан Ирака, вторгшись в Ирак, разрушив относительную защиту, которая была предложена христианам; затем дестабилизировать новую администрацию Багдада с помощью террора сектантских исламистских группировок созданных при помощи Саудовской Аравии (AQ/ISI, а затем ИГИЛ), которые проводили чистку против христиан и других меньшинств; и, наконец, поддерживая контролируемую курдами северную зону, которая продолжала чистку коренных христиан и, в частности, ассирийцев. Позднее эта операция была перенесена в северо-восточную Сирию, куда столетие назад бежали ассирийцы и армяне в поисках убежища от резни Османской империи.

Преследуя заявленную цель создания «Нового Ближнего Востока», Вашингтон организовал чистку христиан из этого региона под прикрытием своего псевдохристианского «крестового похода» 21 века.

© Тим Андерсон

https://english.almayadeen.net/

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.